Инспекторы новосибирского Россельхознадзора пресекли попытку незаконного ввоза декоративной птицы

В целях недопущения возможного заноса опасных заболеваний ввоз птицы на территорию РФ был запрещен. Кеклик был депортирован ближайшим авиарейсом назад в Таджикистан
Пресечена попытка незаконного ввоза декоративной птицы на территорию РФ.
Кеклика обнаружили инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области при проведении ветеринарного контроля ручной клади и багажа пассажиров в пункте пропуска через государственную границу РФ аэропорта «Толмачево». 
Декоративную птицу пытался незаконно ввезти гражданин, прибывший авиарейсом из Таджикистана.
 
* фото ebirds.ru
В нарушение требований ветеринарного законодательства кеклик ввозился без необходимого ветеринарного сопроводительного документа и без разрешения Россельхознадзора на ввоз в РФ, сообщается в пресс-релизе областного Управления Россельхознадзора.
В целях недопущения возможного заноса опасных заболеваний ввоз птицы на территорию РФ был запрещен. Кеклик был депортирован ближайшим авиарейсом назад в Таджикистан.
Управление Россельхознадзора по Новосибирской области напоминает, что бесконтрольная перевозка птиц и животных может способствовать переносу и распространению заболеваний, в том числе опасных и для человека.
1nsk