Мэров городов, в которых плохо убирают снег, предлагают увольнять

Эксперты отмечают, что мэры и сейчас могут быть уволены губернаторами в связи с утратой доверия, которую вполне может вызвать и некачественная уборка улиц
Мэров городов, в которых плохо убирают снег, предлагают увольнять. Как сообщил «Известиям» председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор, с таким предложением он намерен обратиться к заместителю министра строительства и ЖКХ Андрею Чибису 19 января на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. 
Чиновник сообщил о готовности рассмотреть предложение. 
 
Эксперты отмечают, что мэры и сейчас могут быть уволены губернаторами в связи с утратой доверия, которую вполне может вызвать и некачественная уборка улиц.
Комментируя инициативу «Известиям», Чибис отметил, что принципиально важно, чтобы любой чиновник отвечал за качество своей работы.
«Вынудить уйти в отставку недобросовестного мэра могут избиратели в том числе через местный парламент или губернатора региона. При этом, учитывая опыт Игоря Шпектора, мы готовы рассмотреть его предложение. Говорить о поддержке пока преждевременно, так как сначала необходимо детально изучить вопрос», — сказал Чибис.
По мнению Шпектора, после нескольких «показательных» увольнений города станут заметно чище.
«Уволить одного — и остальные сразу „соберутся“, возьмут ситуацию на контроль», — сказал Шпектор.
Он утверждает, что заснеженные улицы в городах — показатель некачественной работы мэров, а также отсутствия замечаний губернатора.
«Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка — и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят», — возмущается Шпектор.
1nsk