Академгородок официально стал «объектом культурного наследия в виде достопримечательного места»

Постановление о включении в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)народов РФ новосибирского Академгородка и об утверждении границ его территории подписано 30.12
Постановление о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ новосибирского Академгородка и об утверждении границ его территории подписано 30 декабря 2014 года. 
 
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в охраняемую зону вошли институты на проспектах Коптюга и Лаврентьева, ботанический сад, лес на улице Пирогова, жилая зона на Морском проспекте и др. 
Всего более 1000 га земли и около 200 домов, в которых живет почти 23 тыс. человек. 
После подписания документа все строительные и хозяйственные работы в Академгородке перешли под государственный контроль. 
Академинфо ранее уже сообщало, что госконтроль предусматривает весьма строгие ограничения. В частности, жесткие нормы по этажности зданий, возводимых взамен снесенных хрущевок. 
Отныне нельзя нарушать и единую стилистку, что весьма затруднительно, поскольку современные здания стилистически сильно отличаются от панельных хрущевок. 
Норма озеленения для жилой зоны – 45%, что на 20% больше, чем планировалось при проектировании Академгородка. 
1nsk