В Новосибирской области стартовала акция «Полицейский Дед Мороз»

В Новосибирске и районах области члены общественных советов и полицейские встречаются с детьми и подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию, находящимися в неблагополучных семьях
В рамках Всероссийской благотворительной акции «Полицейский Дед Мороз» члены Общественных советов, созданных при органах внутренних дел Новосибирской области, совместно с сотрудниками полиции проводят различные мероприятия для школьников.
 
В Новосибирске и районах области члены общественных советов и полицейские встречаются с детьми и подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию, находящимися в неблагополучных семьях, посещают подшефные детские дома и школы. На каждой встрече общественники и полицейский Дед Мороз поздравляют ребят с наступающим Новым Годом и дарят подарки. 
Впрочем, цель проводимой акции – не только поздравить ребят с наступающим праздником. В ходе мероприятий участники всероссийской акции осуществляют правовое информирование несовершеннолетних. Им рассказывают о необходимости законопослушного поведения и ответственности за противоправные действия, обучают безопасному поведению при нахождении на улице и при переходе проезжей части. 
Чтобы ребята лучше усваивали материал, для них проводятся видеовикторины на правовую тематику, раздаются памятки.
 
 
Одно из таких мероприятий прошло в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, где для ребят был организован новогодний праздник «Зимняя сказка». В игровой форме полицейские продемонстрировали своим подопечным необходимость законопослушного поведения.
Активно включились в акцию и сотрудники Госавтоинспекции, которые совместно с членами общественных советов, созданных при органах внутренних дел Новосибирской области, в преддверии зимних каникул встречаются с юными пешеходами, проводят для них викторины по правилам дорожного движения, напоминают основы безопасного поведения на проезжей части.
Центральное мероприятие акции традиционно состоялось в снежном городке, построенном сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области на территории ведомственного оздоровительного комплекса «Ласточка» в Заельцовском бору. В свободное от службы время полицейские лепили снежные фигуры, заливали каток, украшали новогоднюю елку.
Сегодня гостями снежного городка стали  воспитанники Социального центра для несовершеннолетних «Виктория» и детского дома №13. 
Вместе с дедом Морозом ребята зажигали елку, водили вокруг нее хороводы, читали стихи, пели песни. Гости с интересом рассматривали снежные скульптуры, катались с ледяной горы, играли в лабиринте и снежной крепости. Завершилась встреча чаепитием в теплом зимнем корпусе «Ласточки». Каждый из ребят получил от полицейского Деда Мороза подарок.
* фото пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области
1nsk