МЧС: заранее чётко определите, где вы будете запускать фейерверк

Алкогольное опьянение – условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий
В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. 
 
Особенно это актуально, если речь идет о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно. 
Запуская такие фейерверки, самое главное — обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние. 
Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов. Применение пиротехнических изделий внутри помещений запрещено Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.
При неосторожном обращении с пиротехникой или неправильном хранении эта продукция легко воспламеняется и может травмировать. 
Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомьтесь с инструкциями и обратите особое внимание на указанные зоны безопасности. Использовать салюты рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.
В случае отказа пиротехники необходимо подождать не менее десяти минут, для того чтобы удостовериться в ее отказе. Если фитиль сгорел, запрещается пытаться поджигать его повторно. Нужно провести наружный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. 
Использованную пиротехнику необходимо утилизировать с бытовыми отходами после выдержки в воде в течение 24 часов.
Перед использованием следует заранее четко определить, где вы будете запускать фейерверк. Выберите место. В идеале это может быть большая открытая площадка (двор, сквер или поляна), свободная от деревьев и построек. 
Убедитесь, что в опасной зоне не находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода. 
Запрещено запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение не менее двух минут после их запуска. Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием во время его использования.
Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. 
Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.
Алкогольное опьянение – условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.
После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.
Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону «01», с сотового – «101». Будьте бдительны! Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит Вам безопасно провести новогодние праздники.
1nsk