Инспекторы новосибирского Россельхознадзора проверили ёлочные базары

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области провели 27 сезонных рейдов по местам реализации рождественских деревьев
Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области провели 27 сезонных рейдов по местам реализации рождественских деревьев.
 
* фото сообщества «Новосибирская служба эвакуации АСТ-54» Вконтакте
В 2014 году елки, пихты и сосны были завезены из Алтайского края и Республики Алтай, Томской, Кемеровской и Курганской областей. Учитывая, что на территории указанных субъектов имеются очаги опасных карантинных вредителей леса, существует риск заноса и распространения этих насекомых в Новосибирской области. Ввоз рождественских деревьев разрешен при наличии карантинного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность растений, сообщает пресс-релиз Управления Россельхознадзора по Новосибирской области
С момента поступления в регион рождественских деревьев инспекторы провели  27 рейдов по елочным базарам, из них 3 рейда совместно с правоохранительными органами. Всего было досмотрено 19 630 рождественских деревьев. 
В ходе проведённых рейдов было выявлено 30 случаев реализации без необходимых фитосанитарных документов. 
Лица, допустившие нарушения требований карантинного законодательства, привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 12 800 рублей.  
1nsk