В День спасателя школьнику из Куйбышевского района Константину Сличному вручили медаль МЧС России

Константин Сличной, рискуя собственной жизнью, вытащил из воды на берег пятилетнего мальчика, провалившегося в ледяную воду
 
Начальник отряда Виктор Васильевич Назаров вручил медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» учащемуся 8 класса МКОУ Куйбышевского района Новосибирской области «Булатовская средняя общеобразовательная школа» Константину Сличному, который весной 2014 года спас тонущего пятилетнего ребенка.
 
Напомним историю спасения.
За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность при спасении человека, школьник был представлен к награждению медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».
Это произошло 20 апреля 2014 года в деревне Новокаменево Куйбышевского района на берегу реки Узакла, где играли два пятилетних и один трехлетний ребенок. В процессе игры дети вышли на тонкий весенний лед. На середине реки один из них, пятилетний Артём, провалился и стал тонуть. 
На крики о помощи откликнулся семиклассник Константин Сличной, который в этот момент находился неподалеку. Не растерявшись, он бросился на тонкий лед и, рискуя собственной жизнью и здоровьем, начал спасать мальчика из ледяной воды. Глубина реки в этом месте составляла около полутора метров. 
Кинувшись на помощь, Костя Сличной сам провалился под лед, но все-таки вытащил Артема на берег, и выбрался сам. После чего помог пострадавшему ребенку добраться домой. 
После случившегося, в результате переохлаждения дети заболели, но простуда – это малая плата за сохраненную жизнь человека! В настоящее время здоровью детей ничто не угрожает.
* фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk