Тигра Устина пришлось отловить и доставить в реабилитационный центр в Алексеевке Приморского края

Выяснилось, что тигр получил травму, перебираясь через границу
 
Амурский тигр. Архивное фото
© Фото: WWF Russia / Vladimir Filonov
Группа специнспекции «Тигр» отловила недалеко от Хабаровска и доставила в реабилитационный центр в Приморье тигра Устина, который несколько раз переходил границу с Китаем и нападал на собак, сообщил РИА Новости представитель Росприроднадзора по ДФО Дмитрий Гранкин. Выяснилось, что тигр получил травму, перебираясь через границу.
Устин — один из пяти тигрят, которых ослабевшими отловили в дальневосточной тайге в 2013 году. Кроме него на реабилитацию попали еще два самца и две самки, которые получили клички Кузя, Боря, Светлая и Илона. Президент Владимир Путин в мае этого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской АО выпущены на волю Устин и Светлая. 
На животных были надеты ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение с помощью спутника.
Осенью тигры Кузя и Устин ушли из России в Китай, а в декабре вернулись обратно. Устин обосновался в Большехехцирском заповеднике недалеко от Хабаровска, несколько раз он нападал на собак.
«Устина пришлось отловить и доставить в реабилитационный центр в Алексеевке Приморского края. Сначала представители специнспекции пытались с помощью «Бурана» пробить в снегу тропу, чтобы Устин ушел далеко в тайгу, но из-за высокого снега это не получилось. Кроме того, Устин утащил еще одну собаку, потом стал «огрызаться» на инспекторов. В целях безопасности тигра отловили, и тут выяснилось, что он травмирован», — сказал Гранкин.
 
WWF России взял под опеку дальневосточного тигра-хулигана
По его словам, Устин поранил лапу о колючую проволоку, когда перебирался через госграницу. «Мы видели на его следах кровь, но думали, что это от жертв. Специалисты полагают, что травма могла стать причиной того, что он охотился на легкую добычу — собак. В остальном тигр выглядит вполне здоровым и упитанным», — сказал собеседник агентства. Специалисты полагают, что у Устина еще есть шанс вернуться в дикую природу.
По данным Росприроднадзора по ДФО, за время своих странствий Устин переплывал Амур, побывал на Большом Уссурийском острове, в Хабаровске, посетил несколько деревень в Китае, где причинил урон фермерам, нападая на коз и собак. 
Две недели назад Устин вернулся в Россию, перейдя госграницу по льду. Тигр обосновался в окрестностях Большехехцирского заповедника, но иногда подходил к КПП пограничников. На российской территории он тоже нападал на собак.
Амурский тигр, занесенный в международную Красную книгу, в России обитает в Хабаровском и Приморском краях.
 Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.
1nsk