Ребятишки 10 новосибирских школ примут участие в соревнованиях по оказанию первой медицинской помощи

НГМУ и «Молодая Гвардия» на базе спорткомплекса НГТУ проведут соревнования по оказанию первой помощи среди школьников
28 декабря департамент социальной воспитательной работы Новосибирского государственного медицинского университета совместно с Новосибирским региональным отделением Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России» проведут соревнования между городскими школами по оказанию первой медицинской помощи. 
Мероприятие состоится в спортивном комплексе НГТУ в 13.00 (по адресу пр.Карла Маркса 35/1).  
 
Такого рода соревнования НГМУ проводит уже не впервые. В них примут участие команды старшеклассников, которые обучаются в классах с углубленным изучением естественных наук, химии и биологии школ города, принять участие в соревнованиях захотели даже школьники из школы г. Междуреченска.
— В последнее время неуклонно растет число ДТП, различных аварий и происшествий, где требуется немедленное оказание первой медицинской помощи, — говорит Владимир Барашкин, студент 6 курса НГМУ и организатор мероприятия. — Люди обычно теряются в подобных случаях и не знают, что делать с пострадавшими. Поэтому мы хотим подготовить школьников как практически, так и психологически к таким жизненным ситуациям.
Руководитель Новосибирского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Илья Гнатуша: 
— Ученики 10 школ Новосибирска предварительно пройдут курс обучения азам первой помощи, а соревнования выступят прототипом реальных полевых условий — старшеклассникам предстоит на месте быстро сориентироваться в предложенной ситуации и понять, какую помощь оказать пострадавшему. Оценивать качество и скорость  выполнения заданий будут преподаватели НГМУ. После подведения итогов работа со школами продолжится. Соревнования уже стали ежегодными, но впереди еще много работы. Уже в следующем году планируется привлечение для обучения и участия учеников других школ районов, а по возможности и других областей Сибирского Федерального округа.
* анонс мероприятия предоставлен Региональным отделением МГЕР
1nsk