Новосибирск выиграл рейтинг Новогодних улиц

2ГИС изучил, какие объекты в городах названы в честь грядущих праздников и составил рейтинг “новогодних” улиц. Специалисты рассмотрели 15 крупнейших городов с населением свыше 1 млн человек
2ГИС выяснил, какие объекты в городах названы в честь грядущих праздников и составил рейтинг новогодних улиц. Специалисты рассмотрели 15 крупнейших городов с населением свыше 1 млн человек.
Улица Новогодняя
Улица Новогодняя есть в трех российских миллионниках: в Новосибирске, Перми и Воронеже. Самая длинная находится в Новосибирске, ее протяженность составляет около 1200 метров.
 
 
 
В Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске улиц с названием «Новогодняя» нет, но они есть неподалеку в близлежащих поселках. Самая крупная из таких пригородных Новогодних — у Красноярска в поселке Ермолаевский Затон. Длина улицы составляет около 500 метров. Самая короткая (всего 100 метров) находится в пригороде Санкт-Петербурга. Зато у неё длинное и необычное название — Плантация Новогодних Ёлок.
Ближайшая к Москве Новогодняя улица находится в Одинцовском районе в деревне Семенково. Длина составляет немногим более 400 м.
Улица Рождественская
Рождественских улиц в миллионниках в три раза больше, чем Новогодних: 10. Причем четыре из них находятся в Москве: Рождественка, Рождественский бульвар, Рождественская в Юго-Восточном административном округе и ее тёзка в Шеломово (Троицкий округ).
 
Самая длинная Рождественская улица находится в Юго-Восточном административном округе Москвы, ее протяженность составляет около 2500 метров. 
Самая короткая улица, названная в честь Рождества — это Рождественский переулок в Воронеже, всего 230 метров.
В других миллионниках нет улиц, напрямую относящихся к предстоящим праздникам, но зато большой набор других актуальных названий. 
Например, в Екатеринбурге можно найти Зимнюю и Пихтовую улицы, в Казани — Снежную, Ледяную и Вьюжную, в Омске — Еловую, в Самаре — Мандариновую, в Челябинске — Салютную. 
Отдельного упоминания заслуживает Ростов-на-Дону: в этом южном городе большой набор «северных брендов»: улицы Холодная, Ледниковая, Студеная, Вьюжная, Лыжная, переулки Снеговой и Морозный.
Мандарины и оливье
Среди символов Нового года в России традиционно называют мандарины и оливье. Зачастую без них не обходится новогодний стол. Более того, без них не обходится практически ни один крупный город — мандарины и оливье встречаются в названиях улиц, сооружений и организаций.
Мандарины чаще всего используются в названиях салонов красоты, заведений общепита, продуктовых магазинов и туристических агентств. Среди самых необычных названий можно отметить, например, чайный бар в Екатеринбурге — «Свинья, которая думала, что она мандарин», студию праздников в Самаре — «Мандарин-шоу».
Оливье встречается, главным образом, в названиях кафе и супермаркетов. Например, в Москве работает продовольственный магазин «Мистер Оливье», в Екатеринбурге — ресторан «Мой друг Оливье».
1nsk