ИТ-система новосибирского Академпарка внедрена в ведомствах Калмыкии

Кроме того, будет реализован конструктор внутрирегиональных адаптеров, который дает возможность республиканским ведомствам самостоятельно автоматизировать электронное взаимодействие с ведомствами
Резидент Академпарка компания АT Consulting Сибирь в сотрудничестве с ОАО «Ростелеком» завершила внедрение программного решения Smart-Route в Республике Калмыкия. Положительный эффект от проекта почувствуют как органы власти, так и жители республики.
   Система Smart-Route вошла в состав Комплексной системы предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Калмыкия (КСПГМУ РК). Обеспечиваемый системой Smart-Route электронный обмен сведениями между ведомствами сделает взаимодействие в рамках оказания госуслуг более качественным и оперативным. Органы власти и муниципалитеты смогут запрашивать друг у друга более широкий спектр сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг. Делать это можно будет с меньшими затратами времени за счет нового более удобного интерфейса. 
В результате возрастет оперативность получения госуслуг и сократятся затраты бюджета на их оказание. 
Решение Smart-Route откроет госслужащим Калмыкии доступ ко всем 128-ми видам сведений, предоставляемых федеральными органами власти. Также система позволит региональным ведомствам направлять ответы на запросы федеральных органов исполнительной власти по 18 видам сведений. 
Как поясняет Олег Хабаров, заместитель директора макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком», для работы со Smart-Route не требуется установка на рабочие места пользователей специального ПО – доступ к системе осуществляется по облачному принципу с любого компьютера, имеющего веб-браузер и доступ к инфраструктуре электронного правительства. Эта же особенность делает техническое обслуживание программы очень экономичным. Все необходимые изменения вносятся в неё централизованно без необходимости выезда «на места».
«Smart-Route отлично соответствует специфике нашей республики, – говорит Валерий Сохоров, начальник отдела развития информационных технологий Управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия. – В условиях территориальной отдаленности муниципалитетов, учитывая общий подход руководства республики к вопросам информатизации, облачное решение является наиболее оптимальным. Оно позволяет внедрить систему электронного «межведа» в минимальные сроки и поддерживать её без лишних затрат. Преимуществом Smart-Route является также его интеграция с Порталом государственных и муниципальных услуг Республики Калмыкия и Единым порталом госуслуг (ЕПГУ), что позволяет ведомствам автоматически получать направленные с порталов заявки граждан на оказание услуг и тут же производить все необходимые межведомственные запросы». 
  В КСПГМУ РК уже работают более 600 государственных служащих Республики Калмыкия, и их число в ближайшие месяцы будет увеличиваться. В планах дальнейшего развития – внедрение офлайн-модуля для работы с межведомственными запросами при ограничениях связи. 
Кроме того, будет реализован конструктор внутрирегиональных адаптеров, который дает возможность республиканским ведомствам самостоятельно автоматизировать электронное взаимодействие с нужными ведомствами республики.
* пресс-релиз предоставила PR-менеджер Академпарка Анастасия Зирка
1nsk