Спасатели инспектировали акваторию Бердского залива и напомнили рыбакам о безопасности

Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков провел пеший рейд на Новосибирском водохранилище
Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков провел пеший рейд на Новосибирском водохранилище
 
Инспектировалась акватория Бердского залива. Данный маршрут выбран не случайно: здесь собирается очень много человек и данное место весьма популярно среди любителей подледной ловли. 
На этот раз на льду находились 150 рыбаков, каждому из них вручены памятки по мерам безопасности. Также проведены профилактические беседы о запрете выезда техники на лед.
 
Главный госинспектор предостерег рыбаков от выхода на лед в запрещенные места, где выставлены соответствующие информационные знаки, и рекомендовал для экстренных случаев иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров: 
— «На одном конце шнура должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля. 
Можно самостоятельно сделать другое приспособление для самоспасания на льду. Берется два длинных гвоздя или заточенных штыря, которые связываются между собой веревкой длиной 50-70 сантиметров. Данное приспособление нужно держать в таком месте на верхней одежде, из которого сможете его быстро достать, находясь в воде. 
При провале, гвозди берутся в руки и, втыкая их в лед, человек может выбраться из воды. Можно использовать для этих целей и нож» — рассказал рыбакам Владимир Подуздиков.
Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области напоминает: выход на лёд в местах, где выставлены запрещающие знаки, и выезд автомобильного транспорта на лёд вне ледовых переправ запрещён.
Помните, что в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. 
Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
При достаточной толщине льда выходить на него можно в светлое время суток, ступать по льду следует осторожно, необходимо обходить все подозрительные места. 
При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. 
В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.
1nsk