Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве

Первый в области транспортно-пересадочный узел в 2015 году появится на станции Сеятель. В перспективе появление таких комплексов в Бердске и в Матвеевке
Органы власти региона будут сотрудничать с ОАО РЖД в рамках концепции развития Новосибирской агломерации
Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска и ОАО РЖД заключили соглашение о сотрудничестве на 5 лет. Подписи под документами поставили Губернатор Владимир Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер.
Соглашение разработано  в рамках концепции развития Новосибирской агломерации. В документе отражены основные направления развития взаимодействия, условия развития  Новосибирского транспортного узла, формирования и дальнейшего развития Западной, Восточной и Южной транспортно-логистических зон.
В частности соглашением намечено продолжение развития транспортных пересадочных узлов, которые повысят эффективность существующих транспортных потоков. 
 
 
Как отметил Губернатор Владимир Городецкий, первый в области транспортно-пересадочный узел в 2015 году появится  на станции Сеятель. 
В перспективе появление таких комплексов  в Бердске и Матвеевке.
 
«Соглашение – это уверенный механизм взаимодействия, координации совместных действий. Западно-Сибирская  железная  дорога, это важный субъект экономики, который способствует развитию и других отраслей. Сотрудничество позволит нам решить некоторые транспортные проблемы. Сегодня мы делаем упор на развитие пригородных перевозок, особенно в южном направлении. Поэтому для комфорта автомобилистов  и других пассажиров будут созданы пересадочные узлы, которые, уверен, покажут свою эффективность  и обеспечат новый толчок в обслуживании пассажиров», – отметил глава региона.
Еще одно перспективное транспортное направление, которое органы власти планируют развивать совместно  с ОАО «РЖД», идет в рамках создания Аэросити. 
В планах обеспечить железнодорожное сообщение между Новосибирском и аэропортом «Толмачево». 
Как отметил  начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер, уже есть заявки из соседних регионов в части доступности этого направления для пассажиров, желающих осуществить вылет из новосибирского аэропорта.
Отдельным блоком в документе стоят вопросы создания комфортных условий для пассажиров и вопросы безопасности на железнодорожных переездах. Так, Правительством региона планируется строительство автодорожных путепроводов на ряде перегонов.
 
 
 
Добавим, что в этом году соглашение подписывается на более длительный срок. По словам  Анатолия Регера, все этапы прошлого соглашения между ОАО «РЖД» и Правительством области были выполнены.  
* фото предоставлены Правительством Новосибирской области
1nsk