Академпарк выпускает новых «УМНИКов»

В Академпарке пройдет фестиваль инноваций «Факел», центральным мероприятием которого станет финал конкурса «УМНИК». Его победители получат гранты в размере 400 000 рублей
5 декабря в Академпарке пройдет фестиваль инноваций «Факел», центральным мероприятием которого станет финал конкурса «УМНИК». Его победители получат гранты в размере 400 000 рублей. 
 
* фото пресс-службы Академпарка 
Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) ежегодно организуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 
Участие в ней принимают сотни молодых специалистов по всей России. Основной целью программы является стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки. Участвовать в программе могут молодые ученые, студенты и аспиранты университетов, сотрудники научных учреждений до 28 лет. 
Программа проходит по 5 секциям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. 
По результатам предварительного отбора в Новосибирской области, в котором участвовало 106 претендентов, в финал вышли 50. 
На фестивале «Факел» им предстоит очная защита своих проектов перед экспертными советами секций. В конце дня будут названы победители, которые получат гранты в размере 400 000 рублей на два года. Эти средства они смогут направить на доработку своих научно-исследовательских разработок до итогового результата. 
Фестиваль инноваций «Факел» – ежегодное мероприятие, объединяющее на одной площадке представителей высокотехнологичного бизнеса, и направленное на формирование уникальной инновационной среды. Помимо финала конкурса «УМНИК», 5 декабря в Технопарке назовут самых перспективных резидентов технологических бизнес-инкубаторов, а также анонсируют десятый юбилейный сезон проекта для начинающих предпринимателей – Зимнюю школу Академпарка 2015.
Официальным представителем Фонда содействия инновациям по Новосибирской области является Фонд «Технопарк Академгородка». Программа фестиваля «Факел» представлена на сайте Академпарка. 
1nsk