Герои-пожарные встретились со школьниками Новосибирска

Ветераны и сотрудники пожарной охраны познакомили школьников с историей возникновения огня, рассказали об истории появления ПО, о профессии пожарного, о мужестве и героизме пожарных
24 ноября в библиотеке им. М.Е.Салтыкова – Щедрина проведен час мужества по теме: «Те, кто рискуя собой, ведут со стихиями праведный бой»
 
  Коллектив читального зала совместно с ГУ МЧС России по Новосибирской области подготовили для  учеников старших классов школы №85 и гимназии №9  встречу с ветераном пожарной охраны Ворониным Олегом Юрьевичем, а также с сотрудниками Пожарной части  помощник начальника караула прапорщик вн.сл. Семенов Валентин, пожарным  Иваном  Хабло, отличившимися при тушении пожаров и спасении людей. 
 
 В доступной и занимательной беседе герои-пожарные познакомили школьников  с историей возникновения огня, рассказали об истории появления  пожарной охраны, службы МЧС, о профессии пожарного, о мужестве  и героизме пожарных, которые с риском для жизни ежедневно выполняют свой долг. 
Ребята, внимательно выслушав рассказ, активно задавали вопросы о том, что их  особо заинтересовало:  
— что делать в случае возникновения пожара?; 
— как узнать — отчего возник пожар?; 
— что предпринять,  когда горит автомобиль?; 
— как спастись в чрезвычайной ситуации? 
Ребята интересовались историями о героях  пожарной охраны и их подвигах в  нашем городе,  многие хотели узнать, как поступить на службу в МЧС.  
Профессионалы пожарного дела поделились своим опытом и знаниями, ответив на все вопросы школьников, затронули вопросы профориентации, рассказав об учебных  заведениях МЧС.
Подобные мероприятия воспитывают уважение школьников к ветеранам, подвигам людей героических профессий, а кроме этого  способствуют формированию у молодёжи осознанного и ответственного  отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
1nsk