Уголовное дело против кондуктора автобуса, избившего в августе 72-летнего пенсионера, передано в суд

Получив многочисленные травмы, в том числе перелом основания черепа, пострадавший оставался лежать на остановке, пока находящиеся в автобусе пассажиры не оказали ему первую помощь

   Судить работника общественного транспорта будут по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Обвинительное заключение уже утверждено прокурором и вместе с уголовным делом направлено в Кировский районный суд, в ближайшее время начнется его рассмотрение, сообщили в областной прокуратуре порталу Сибкрай.

   Как мы сообщали ранее, 14 августа текущего года на остановке общественного транспорта «Рабочая» в Кировском районе, 72-летний пенсионер, не успевая за отъезжающим автобусом, стукнул по нему сумкой, чтобы привлечь внимание водителя и остановить транспортное средство. 
Автобус остановился, из него вышел молодой человек – 19-летний кондуктор автобуса и нанес престарелому человеку удар в лицо, от которого он  упал на землю. 
Когда мужчина попытался войти в автобус второй раз,  кондуктор, не пуская его в салон, стал наносить удары, в результате чего вытолкнул пассажира из автобуса.
Получив многочисленные травмы, в том числе перелом основания черепа, пострадавший оставался лежать на остановке, пока находящиеся в автобусе пассажиры  не оказали ему первую помощь. Позже очевидцы вызвали «Скорую помощь» и полицию.
Граждане сообщили сотрудникам полиции номер и марку автобуса, чем обеспечили скорое задержание виновного, который признал свою вину. 
Уголовный кодекс Российской Федерации за совершение умышленного  причинения тяжкого вреда здоровью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
1nsk