Международный форум индустриально-парковых проектов «InPark» открылся в Новосибирской области

В работе форума принял участие Губернатор Владимир Городецкий. Форум объединяет более 180 участников со всей России
В работе форума принял участие Губернатор Владимир Городецкий.  Форум объединяет более 180 участников со всей России – это представители региональных корпораций развития, индустриальных парков, органов государственной власти федерального и регионального уровня,   крупнейших российских и зарубежных компаний. В частности, Министерство промышлености  и торговли  Российской Федерации на форуме  представляет  директор Департамента  региональной и промышленной политики Дмитрий Овсянников. 
Международный форум индустриально-парковых проектов проходит с 2011 года. Организаторами форума выступают Правительство Новосибирской области, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области и Управляющая компания «Промышленно-логистический парк».
За это время форум стал одной из крупнейших в России экспертных площадок для обсуждения современных технологий инвестиционного развития российских регионов и обмена опытом по развитию индустриальных парков в России.
В рамках форума заключаются  инвестиционные соглашения, соглашения о сотрудничестве, проводятся дискуссии, круглые столы по актуальным вопросам развития парковых проектов.
Выступая на пленарном заседании форума, Губернатор Владимир Городецкий отметил: «Мы уже четвертый раз проводим форум, посвященный развитию индустриально-парковой сферы в России, которой уделяется значительное  внимание, и которая вызывает огромный интерес у потенциальных инвесторов».
Говоря об опыте реализации парковых проектов в Новосибирской области, Владимир Городецкий подчеркнул: «Сегодня во всем мире  современные модели  индустриальных парков способствуют  динамичному развитию экономики территорий. Реализуемые парковые проекты  играют важную роль  в формировании   инновационной и производственной  инфраструктуры и являются  ключевыми элементами формирующихся на территории  региона кластеров в сферах информационных и биотехнологий, приборостроения. Силовой электроники, создания новых материалов и автономных источников  энергетики».
В качестве примеров создания такой инфраструктуры, глава региона назвал Промышленно-логистический парк, Технопарк новосибирского Академгородка, Биотехнопарк  наукограда Кольцово, новосибирский Инновационный медико-технологический центр.
В свою очередь, Дмитрий Овсянников назвал Новосибирскую область одним из регионов-лидеров, активно развивающих промышленную и инновационную инфраструктуру. Он отметил связь подготовленной промышленной инфраструктуры в регионе,  с приходом на территорию инвесторов: «Когда она  готова, дофинансирована, полностью представляет из себя ясную правовую структуру  – резидент готов прийти и подписывать соглашение в разных сферах: и в агропромышленном секторе, и в отрасли строительных материалов, машиностроительном секторе, что приносит тот экономический эффект, который область и планировала».
1nsk