16 ноября в НГУ стартует первая сибирская студенческая олимпиада по криптографии

Всех желающих приглашают принять участие в олимпиаде с международным участием NSUCRYPTO-2014, которая будет проходить в два тура с 16 по 24 ноября

Всех желающих приглашают принять участие в первой сибирской студенческой олимпиаде по криптографии с международным участием NSUCRYPTO-2014, которая будет проходить в два тура с 16 по 24 ноября.  

 
Олимпиада проводится с целью привлечения к математическим вопросам криптографии талантливых школьников, студентов и всех желающих. При этом для решения большинства задач не потребуется специальных знаний в области криптографии: формулировки будут содержать все необходимую для понимания информацию. 
Олимпиада состоит из двух независимых интернет-туров. 
Первый – индивидуальный – тур начнется 16 ноября в 15.00 по новосибирскому времени и продлится 4 часа.
 Участникам будут решать математические задачи, которые возникают в криптографии. В первом туре можно участвовать в студенческой или школьной секции. 
Второй тур продлится с 17 по 24 ноября. 
В нем могут участвовать команды из одного, двух или трех человек. Командам предстоят относительно сложные задачи, требующие аналитического или программного решения. 
Подчеркнем, что участником олимпиады могут стать все, кому интересны криптографические задачи: школьники, студенты и т. д. Этим людям необходимо зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады www.nsucrypto.nsu.ru 
В личном кабинете нужно указать краткую информацию о себе. Все зарегистрировавшиеся во время туров смогут получить задания, а также загружать в любом удобном электронном формате (jpg, doc, pdf, tex и т. д.) свои решения.
 Например, решения можно написать от руки, а затем сфотографировать и отправить на сайт. 
Официальный язык олимпиады – английский, но для удобства решения можно оформлять и на русском языке.
 Специально для участников из Новосибирска в первом туре предусмотрена возможность получать и отправлять задания как через интернет, так и очно: в Новосибирском государственном университете (НГУ) будет организована специальная площадка для подготовки и сдачи решений задач на бумаге. 
Место сбора – фойе первого этажа главного корпуса НГУ 16 ноября в 14.30. Р
езультаты олимпиады будут опубликованы на сайте к 15 декабря 2014 года. 
Победителей каждого тура олимпиады ждут ценные призы. За решение некоторых задач второго тура участники получат специальные призы от программного комитета. 
В качестве иностранных специалистов в программный комитет олимпиады входят сотрудники Белорусского государственного университета и известной криптографической лаборатории COSIC Университета города Лёвена, в том числе – один из разработчиков шифра AES. 
Организаторы олимпиады: Новосибирский государственный университет, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Томский государственный университет, Белорусский государственный университет, Университет города Лёвена (KU LEUVEN, Бельгия). 
Справка: Криптография – научная и практическая деятельность, связанная с разработкой шифров, их анализом и обоснованием стойкости к угрозам со стороны противника. Важно отметить, что в отличие от физических и организационных методов защиты информации к числу криптографических относятся средства, основанные на математических методах преобразования информации.
1nsk