В поддержку сибиряка, известного как Бомж Компот, начали продажу футболок с изображением #SAVEKOMPOT

Народная поддержка Александра Капотилова приобретает все больший размах
Народная поддержка Александра Капотилова, известного как «бомж Компот», приобретает все больший размах.
Видео, на котором бомж Компот, избивает шестиклассника, пытавшегося поиздеваться над ним ради ролика в Интернете, произвело настоящий фурор. 
Тысячи людей поддержали мужчину. Некоторые не только на словах, но и на деле.
Так, редакция кемеровского издания VSЁ42 уже нашла для 56-летнего Александра Капотилова, находящегося сейчас в психоневрологическом диспансере Киселёвска, адвоката, который будет защищать его интересы. 
Сейчас делом «Компота» занимается Следственный отдел по Киселёвску. В случае обнаружения состава преступления Александру Капотилову может быть предъявлено обвинение по статье «Побои». Хотя ни сам школьник, ни его родители не обращались в правоохранительные органы с какими-то жалобами. 
Инициативу проявили сотрудники Отдела по делам несовершеннолетних города Киселёвск, видимо, увидевшие это видео где-то на «Одноклассниках».
Тем временем один из интернет-магазинов начал продажу футболок с изображением «Компота» и хештэгом #SaveKompot. 10% от продаж они направят на поддержку Александра Капотилова.
Напомним, бомж Компот стал известен после того, как дал отпор школьнику, пытавшемуся поиздеваться над ним, чтобы заснять весь процесс на видео. В ответ Компот поймал и напинал зарвавшегося парнишку. 
Некоторые пользователи Рунета после этого случая предлагают присвоить мужчине звание «Учитель года».
По версии местных полицейских, драка произошла по вине шестиклассников, начавших задираться ко взрослому мужчине, который в итоге не выдержал насмешек в свой адрес, и завязалась драка. Причём один шестиклассник был непосредственным участником, а двое других снимали происходящее на камеру мобильного телефона.
Двое детей, которые снимали видео, поставлены на внутришкольный учёт, третий — участник драки — поставлен на учёт комиссии по делам несовершеннолетних. Родители были оповещены, и к ним приняты меры.
Также объявлены взыскания классным руководителями шестых классов и заместителю директора по воспитательной работе. После того как прошла проверка в школе № 28, где учатся дети, участвовавшие в инциденте с Компотом, директор учебного заведения сама написала заявление об уходе.
Как сообщает издание ВашГород.ру, мужчина живет с мамой в Киселевске в районе Красный камень. Раньше работал шахтером, в психоневрологический диспансер попал после того как его серьезно избили. Несколько лет назад он увидел, как незнакомцы пристают к девушке, заступился за нее, за это серьезно пострадал. Местные жители характеризуют его как спокойного человека, абсолютно не буйного. Это уже не первый случай, когда школьники «задирают» мужчину.
1nsk