Нового героя «Спокойной ночи, малыши!» тигрёнка Мур планируют отправить в космос

Нового персонажа юные телезрители смогут увидеть в эфире уже в октябре
Тигренка Мура ждет очень непростое путешествие, увлекательное, познавательное для детей, рассказал член Наблюдательного совета АНО «Центр «Амурский тигр» Анатолий Кириенко. Также тигренок будет рассказывать о животных, «которых надо спасать».
Амурский тигренок, обладающий буйным характером, однако очень любознательный и «дико симпатичный», стал новым героем детской передачи «Спокойной ночи, малыши!».
 В конце месяца маленькая фигурка шестого персонажа телепередачи впервые отправится в увлекательное путешествие в космос, рассказали создатели программы.
Ранее в интервью РИА Новости председатель совета директоров телекомпании «КЛАСС!», выпускающей программу, Александр Митрошенков рассказал, что создатели программы подготовили к ее 50-летнему юбилею сюрприз — в конце октября в эфире появится новый герой, который в отличие от остальных персонажей будет выполнен в технике 3D-анимации.
«Прошу любить и жаловать живого прототипа нашего героя», — сказал Митрошенков, представив маленького живого тигренка на пресс-конференции. «Полное имя Амур, а сокращенно — Мур», — добавил он.
Занесенный в Красную книгу амурский тигр, напомнили участники презентации, один из наиболее редких представителей мировой фауны. Заботой об этом звере занимается Центр «Амурский тигр», созданный Русским географически обществом.
Создатели программы, рассказал Митрошенков, долго думали над новым героем; было много разных идей, среди которых оказались и волчонок, и обезьянка, и жираф, и лошадка, но выбор в итоге пал именно на тигренка.
Буйный, но дружелюбный
  По словам ведущей программы Оксаны Федоровой, характер у нового героя, который дополнит дружную семью «Спокойной ночи, малыши!», буйный и вспыльчивый. «Но он обязательно с нами подружится», — добавила она.
В свою очередь сам 3D-персонаж с экрана телевизора рассказал журналистам, что он веселый, любознательный, общительный, не всегда послушный, но «дико симпатичный». 
Нового персонажа по кличке Мур озвучивает актер-кукловод Юрий Сакиркин.
Еще один ведущий программы Дмитрий Маликов отметил, что в программе «Спокойной ночи, малыши!» есть «замечательный консерватизм, есть традиции». «Из нашей жизни вымываются традиции… А в этой передаче есть традиции и родители из поколения в поколение своим детям эту традицию прививают», — сказал Маликов. По его мнению, новый персонаж — тигренок сможет внести свежую 3D-струю.
Полет в космос
Впервые за всю историю программы новый герой отправится в космос, рассказали участники презентации.
«Тигренка ждет очень непростое путешествие, увлекательное, познавательное для детей. Тигренок сможет увидеть все экологические проблемы нашей страны сразу. Собственно, этот тигренок, который находится перед вами (маленькая мягкая игрушка тигренок), в конце месяца отправится вместе с нашими космонавтами на МКС. Ну а то, какие приключения его будут ждать, мы уже узнаем из программы «Спокойной ночи, малыши!» — сказал заместитель начальника Контрольного управления президента РФ, член Наблюдательного совета АНО «Центр «Амурский тигр» Анатолий Кириенко.
Митрошенков в свою очередь добавил, что в космос герой «Спокойной ночи малыши!» полетит впервые. «Будем надеяться, что эта маленькая игрушка станет большим персонажем в космосе», — подчеркнул он.
Тигренок также будет рассказывать о животных, «которых надо спасать», добавил продюсер.
Нового персонажа юные телезрители смогут увидеть в эфире уже в октябре. Программа «Спокойной ночи малыши!», несмотря на то что она некоторое время выходила на канале «Культура», вновь будет выходить на телеканале «Россия-1», рассказал Митрошенков.
Кроме того, по его словам, в настоящее время меняется сайт программы, он становится более интерактивным, поэтому юные телезрители смогут поближе познакомиться с героями и в социальных сетях.
Цикл о животных
Создатели также напомнили еще об одном подарке к юбилею программы — это новый цикл обучающих фильмов о животных: их видах, повадках, среде обитания. Новый цикл будет называться «От слона до муравья с Хрюшей и…». Проект предназначен для детей от 5 лет и старше; он стартует на канале «Карусель» в октябре. Цикл будет состоять из 50 фильмов. Ведущая проекта — Марина Яковлева.
В «копилке» программы уже немало обучающих циклов, среди которых «Русский язык вместе с Хрюшей и…», «Английский язык вместе с Хрюшей и…», «Учимся считать вместе с Хрюшей и…», и даже «История искусств вместе с Хрюшей и…».
Идея создания «Спокойной ночи, малыши!» возникла в конце 1963 года. Тогда же были написаны первые сценарии, сделаны эскизы декораций и первых кукол главных героев. В эфир телепередача вышла в день знаний — 1 сентября 1964 года. Ведущими программы в разное время были Владимир Ухин, Валентина Леонтьева, Ангелина Вовк, Татьяна Веденеева, Оксана Федорова. Кукольные персонажи менялись год от года. В настоящее время это — Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша и Мишутка. Передача трижды была удостоена национальной телепремии ТЭФИ.
* фото РИА Новости Виталий Белоусов
1nsk