МЧС: в Новосибирске завершились XI Всероссийские соревнования спасательных кинологических расчетов

Впервые столь массовые соревнования такого высокого уровня проводились в Новосибирской области
Впервые столь массовые соревнования такого высокого уровня проводились в Новосибирской области. 
 
 
География команд была обширная: от Камчатки до Калининградской области, а также кинологическая служба Республики Казахстан.  За призовые места сражались более 80 расчетов.
Пять дней сильнейшие команды из разных регионов России боролись за звание лучших. 
Кинологических расчетам надо было преодолеть пять этапов.  Собак испытывались в послушании и ловкости, затем кинологические расчеты вели поиск условно пострадавших в темное время, в природной среде и техногенном завале. 
 
 
Завершал соревнования самый престижный и сложный этап – командная гонка. Во время последнего задания каждая команда, в состав которой входили четыре кинолога и четыре собаки, проводили в труднодоступной местности поисковые работы целой группы туристов, преодолев переправу, скалу и брод.  
Данный этап требовал от участников навыков ориентирования на местности, физической выносливости, умения оказывать помощь и применять альпинистское снаряжение и навигационные приборы. А четвероногие помощники спасателей должны были проявить выдержку и смелость при подъеме по веревочным переправам на скалу и продемонстрировать себя как опытных следопытов. 
В результате упорной борьбы победителем соревнований в общем зачете стала  команда  Северо-Западного регионального центра МЧС России, 
второе место – у сборной Приволжского регионального центра МЧС России, 
на третьем —  представители Северо-Кавказского регионального центра МЧС.   
В пятерку лидеров также вошли Россоюзспас Челябинской области и Сибирский региональный поисково-спасательный отряд.
В общем личном зачете первенство принадлежит кинологу Владимиру Хозбергу с собакой по кличке Дзетта (Калининградский поисково-спасательный отряд), вторая позиция – у кинолога Андрея Тарханова с собакой по кличке Веста (Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд), замыкает тройку победителей кинолог Павел Андреев с собакой по кличке Есения. 
Главный судья соревнований – Анатолий Табатчиков, спасатель 1 класса Аварийно-спасательной службы Новосибирской области.
— Соревнования продемонстрировали возможности кинологов МЧС России и волонтерских организаций. Очень важно, что этапы чемпионата моделировали спасательные работы в условиях  различных чрезвычайных ситуаций.  Кинологи показали высокие результаты, что свидетельствует о хорошей подготовке и готовности прийти на помощь людям, — отметила во время закрытия соревнований начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова.
* фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области
Репортаж с одного из этапов соревнований кинологов-спасателей в репортаже «Новосибирских новостей«:
(смотрите с 10:01)

1nsk