Сегодня ночью жители Земли увидят последнее суперлуние в 2014 году

Сентябрьское суперлуние станет уже третьим в 2014 году – до этого необычное явление можно было наблюдать 12 июля и 10 августа
 
* AP Photo/ MTI, Peter Komka
Жители Земли смогут наблюдать третье и последнее суперлуние в этом году в ночь на 9 сентября, пишет Space.com.
Суперлуние –  это астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли и спутник кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно.
 
* REUTERS/ Jon Nazca
В этот раз полнолуние будет последним перед днем осеннего равноденствия, который знаменует собой наступление астрономической осени для жителей Северного полушария. Как пишет Space.com, многие полагают, что Луна перед днем осеннего равноденствия остается в небе гораздо дольше, чем все другие полные луны в течение года, однако это не более чем миф: дело в том, что такая Луна выходит немного позже, чем обычно.
 
* фото wek.ru
Луна в момент суперлуния напоминает огромный пылающий шар, поскольку проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей.
Подобные колебания в расстоянии между Луной и Землей связаны с тем, что орбита спутника имеет эллиптическую форму.
Сентябрьское суперлуние станет уже третьим в 2014 году – до этого необычное явление можно было наблюдать 12 июля и 10 августа.
1nsk