Целая серия землетрясений произошла в Западной и Восточной Сибири вчера и сегодня

Колебания земли фиксировались приборами Геофизической службы СО РАН в Новосибирске
Целая серия землетрясений произошла в Западной и Восточной Сибири вчера и сегодня. Все они связаны с сейсмической активностью в Восточно-Саянском разломе. 
Колебания земли фиксировались приборами Геофизической службы СО РАН в Новосибирске.
  Первые точки магнитудой 3,1 были зафиксированы в Красноярском крае в 17:13 по новосибирскому времени. В 21 час в 125 километрах от Кызыла произошло землетрясение магнитудой 3,3.
Затем земля сотрясалась в пяти километрах восточнее Таштагола в Кемеровской области, магнитуда составила 2,1. Небольшие толчки почувствовали жители Барнаула, Бурятии и Тувы.
К счастью, жертв и разрушений после землетрясений нет. Все объекты ЖКХ и электроэнергетики работают в штатном режиме. Движение автомобилей и поездов не нарушалось.
Новосибирцы подземных толчков на этот раз не ощущали. Однако на этот раз волна землетрясений прокатилась в опасной близости от нашего города. 
По мнению ученых, причины толчков не имеют техногенного характера, активизации движения горных пород в районе Новосибирска нет.
Магнитуда землетрясения измеряется по шкале Рихтера (максимум — 9). Согласно классификации, 2 — самые слабые ощущаемые толчки; 4,5 — слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям; 6 — умеренные разрушения; 8,5 — самые сильные из известных землетрясений.
1nsk