Полицейские нашли на вокзале Новосибирск-Главный подростка, собиравшегося объехать страну автостопом

Оказалось, что родители в курсе того, что их сын путешествует автостопом, постоянно связываются с ним по телефону, а также списываются в социальных сетях
В железнодорожном вокзале станции Новосибирск-Главный сотрудники патрульно-постовой службы обратили внимание на спящего на сидениях подростка. 
Разбудив мальчика, полицейские выяснили, что он находится в вокзале без сопровождения взрослых. 
Для разбирательств юношу доставили в отделение по делам несовершеннолетних линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Новосибирск.
Доставленным оказался 16-летний житель Алтайского края. Выяснилось, что он приехал в Новосибирск автостопом. По словам паренька, конкретного пристанища у него в столице Сибири нет, ночлег предоставляли приятели из Академгородка, иногда он проводил ночи в интернет-кафе, днем гулял с друзьями, либо пел песни под гитару на улицах города, этим и зарабатывал себе на пропитание.
Оказалось, что родители в курсе того, что их сын путешествует автостопом, постоянно связываются с ним по телефону, а также списываются в социальных сетях.
«Мальчик учится в колледже, но в настоящее время находится в академическом отпуске, — рассказывает инспектор ПДН ЛО МВД России на станции Новосибирск Марина Герлиц. – Подросток сказал, что не хочет учиться на электромеханика, его мечта — объехать Россию автостопом».
 Впервые юноша сам остановил на дороге проезжающий автомобиль, когда учился в 7 классе, опоздал на школьный автобус, нужно было как-то добраться до школы, вот и решился проголосовать. 
Юный путешественник признался, что ведет счет всех своих поездок, на данный момент их у него уже более ста.
До приезда родителей сотрудники транспортной полиции поместили подростка в Центр временного содержания для несовершеннолетних. 
Отец, приехавший за сыном, в разговоре с инспекторами ПДН сказал, что и сам уже 18 лет увлекается автостопом. Ездить на «попутках» он стал из экономии денежных средств, а сейчас это уже превратилось в привычку. 
Даже за сыном в Новосибирск он добрался на попутном транспорте.
Сотрудники транспортной полиции провели с семьей автостопщиков профилактическую беседу. За ненадлежащее исполнение по воспитанию ребенка в отношении отца несовершеннолетнего инспекторы ПДН составили административный протокол.
* фото пресс-службы УТ МВД России по СФО
1nsk