Головы и кости мертвых животных мигранты выбросили возле жилых домов на МЖК

Молодые люди азиатской внешности выбросили десятки голов мёртвых животных и уже собирались скрыться. Однако дорогу им преградили бдительные местные жители
 
* репортаж смотрите с 2:05
Жители «Восточного» жилмассива обнаружили у себя под окнами незаконный скотомогильник. Молодые люди азиатской внешности выбросили десятки голов мёртвых животных и уже собирались скрыться. Однако дорогу им преградили бдительные местные жители. Они сразу же вызвали наряд полиции. На место происшествия отправилась и съёмочная группа «Новосибирских новостей».  
Мигрантов, которые выгружали мешки с костями коров недалеко от жилых домов, случайно заметили местные жители. Люди заблокировали машину и вызвали полицию. В ответ гастарбайтеры взялись за ножи. Их оппоненты вооружились лопатами..
«Я говорю нож убери», — кричат местные жители.  
До драки дело не дошло, но происхождение останков десятков животных выяснить так и не удалось..
— Есть же руководитель, который вам сказал всё сюда вываливать, правильно?
— А тут-то нету никаких знаков, что нельзя выкидывать…
О том, что трупы животных разбрасывать в городе противозаконно, теперь молодым людям объясняют полицейские. Они же должны выяснить откуда мигранты вывозят отходы. 
По словам местных жителей, гастарбайтеров здесь видят не в первый раз.
«Ребята сделали дорогу и начали сюда возить мусор. Буквально раз в месяц мы обязательно кого-нибудь ловим. Обратно заставляем вывозить. Высыпают всё — от строительного, до бытового и пищевого мусора», — говорит председатель садового товарищества Александр Сипченко.
Останки в ближайшее время передадут в ветеринарную службу, где их проверят на наличие возбудителей опасных болезней. Однако специалисты уверяют, что биологический мусор несет угрозу для здоровья сам по себе. Тем более, вблизи жилых домов.
 
* кадр из репортажа Новосибирских новостей
«Гнилостные бактерии… Они тоже заражают почву. Где-то идёт в почву, в грунтовые воды, а потом рядом где-то колодец, а кто-то эту воду пьёт. Поэтому есть определенные санкции нормы и требования», — отметил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Магеров.
Если в результате проверки удастся выяснить происхождение отходов, то хозяину предприятия грозит солидный штраф от 500 до 700 тысяч рублей. 
А вот наказать простых исполнителей, которые сами выбирают место для свалки, не получится. Ответственность для них не предусмотрена законом.

1nsk