Новосибирскими наркополицейскими в Кировском районе задержаны две подружки — закладчицы наркотиков

Пресечена деятельность очередной группы распространителей наркотических средств синтетического происхождения
В конце прошлой недели новосибирскими наркополицейскими была пресечена деятельность очередной группы распространителей наркотических средств синтетического происхождения, сообщает пресс-служба областного Управления ФСКН России.
Реализуя оперативные материалы, сотрудники Управления ФСКН России по Новосибирской области задержали в Кировском районе г. Новосибирска на месте преступления с поличным двух женщин, которые двигались по заранее спланированному маршруту.
 
У 40-летней задержанной в ходе личного досмотра при себе были обнаружены заготовленные партии наркотических средств, предназначенных для сбыта через тайники-закладки. 
В ходе задержания было найдено местоположение 4 тайников, из которых также были изъяты наркотики. Как установило следствие женщина, ранее судимая за кражу, в настоящее время работала в одном из крупных магазинов товаров для дома.
В дальнейшем, в ходе осмотра квартиры 38-летней подруги «закладчицы» была обнаружена еще одна партия наркотических средств, подготовленная к сбыту. Хозяйка наркотиков ранее к уголовной ответственности не привлекалась и на данный момент нигде не работала.
Изъятые вещества представляли собой смеси из наркотических средств синтетического и растительного происхождения. Общий вес изъятого в ходе проведенной операции составил около 110 граммов.
По данному факту новосибирскими наркополицейскими возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору). 
В соответствии с действующим законодательством санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, напоминают наркополицейские.
1nsk