В посёлке у станции Шелковичиха введён карантинный фитосанитарный режим

Инспекторы Россельхознадзора выявили опасный сорняк - амброзию трехраздельную, ранее не зарегистрированный на территории области
  На территории поселения Новосибирского района установлен карантинный фитосанитарный режим.
При проведении карантинного фитосанитарного обследования территории поселка при станции Шелковичиха инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили карантинный объект – амброзию трехраздельную, ранее не зарегистрированный на территории области. Площадь очага заражения составила 0,016 га, сообщается в пресс-релизе ведомства.
В целях предотвращения распространения, локализации и ликвидации очага амброзии трехраздельной на территории поселка, на площади 11 га установлена карантинная фитосанитарная зона.
В рамках установленного карантинного фитосанитарного режима не допускается вывоз почвы и грунтов из карантинной зоны, а также выпас скота. Кроме того, очаг карантинного растения должен ежегодно выкашиваться до цветения растения, а скошенная масса высушиваться и сжигаться.
Согласно законодательству направлено представление губернатору Новосибирской области о наложении карантина по данному карантинному объекту.
Справка
амброзия трехраздельная — карантинный сорняк, засоряет яровые, зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Мощные ветвистые растения амброзии трехраздельной с широкими листьями не только заглушают культурные растения, но и сильно истощают и иссушают почву. 
Также опасен для здоровья человека. Пыльца этого растения обладает высоким аллергическим действием. Попадание пыльцы на слизистую оболочку носа и на конъюнктиву глаза может вызывать сенную лихорадку.
1nsk