В России разработали прибор, «видящий» сквозь стены и «слышащий» под завалами

Прибор Пикор-Био проходил испытания совместно с МЧС России для обнаружения людей под завалами при землетрясениях и техногенных катастрофах
«Пикор» успешно прошел испытания при участии МЧС и уже привлёк внимание зарубежных специалистов: сейчас его тестируют горные спасатели в Индии, сообщила пресс-служба ОПК.
Конструкторское бюро опытных работ (КБОР) выпустило новую модификацию многофункционального прибора «Пикор», позволяющую находить людей под завалами на глубине нескольких метров, а также устанавливать точное количество пострадавших, смотря сквозь стены.
«Пикор» успешно прошел испытания при участии МЧС и уже привлёк внимание зарубежных специалистов: сейчас его тестируют горные спасатели в Индии, сообщила в понедельник пресс-служба «КБОР» (входит в Объединённую приборостроительную корпорацию — ОПК).
«Мобильный радиолокационный комплекс «Пикор-Био», предназначенный для работы в завалах и оползнях после катастроф, использует сверхкороткие импульсы радиоволн с высокими характеристиками проникновения сквозь стены и перекрытия из стандартных стройматериалов: кирпич, блоки, бетон, железобетон, деревянные балки, штукатурка, мебель, стекло», — указано в релизе.
С помощью «Пикора» можно «увидеть» в завале бьющееся сердце и движение диафрагмы человека. «Такой прибор необходим при проведении различных спасательных операций, сразу после ЧП, когда в ближайшие час-два необходимо найти людей», — цитируется в сообщении директор департамента ОПК Александр Калинин.
Помимо спасательных нужд, прибор может служить интересам армии, разведки и штурмовых групп полиции для обнаружения людей за стенами и закрытыми дверями. Он позволяет оператору «видеть сквозь стены» количество людей в комнате, определять расстояние до них, фиксировать, движутся они или неподвижны.
Также «Пикором» заинтересовались в Федеральной службе исполнения наказаний РФ, которая может использовать его для досмотра грузов, выезжающих из тюрем.
«Пикор-Био» «видит» через кирпичную стену толщиной 40 сантиметров неподвижный объект на расстоянии 2,5 метра, сквозь 90-сантиметровый слой песка — на 1,5 метра, под снегом он регистрирует дыхание человека на глубине 2 метров. Если объект движется, дальность обнаружения увеличивается до 6-8 метров. Прибор очень компактен: его размер составляет 41 на 27 сантиметров, вес — 1,8 килограмма.
1nsk