В Новосибирской области землю в теплицах обрабатывали опасными пестицидами

Более 130 000 рублей должно возместить тепличное хозяйство, использующее труд иностранных граждан, за загрязнение плодородного слоя почвы
   Более 130 000 рублей должно возместить тепличное хозяйство, использующее труд иностранных граждан, за загрязнение плодородного слоя почвы. 
Проверку в отношении тепличного хозяйства, расположенного в Новосибирском районе, провели совместно со специалистами прокуратуры района инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области
В ходе проведения надзорного мероприятия было установлено, что на земельных участках площадью 3000 кв.м., принадлежащим ООО «Стандарт», почва не обрабатывается, мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания не проводятся, вследствие чего земельные участки заросли сорными растениями.
Кроме того, в образцах почвы, отобранных в одной из теплиц площадью 100 кв.м., в результате лабораторных исследований было выявлено содержание пестицида тирама в 1,2 раза выше предельно допустимой концентрации. При длительном накоплении в организме пестицид оказывает негативное влияние на здоровье человека, сообщается в пресс-релизе ведомства.
По факту нарушения земельного законодательства на тепличное хозяйство наложен административный штраф в размере 12 тыс. рублей. 
Кроме того, нарушителю предложено в добровольном порядке возместить ущерб, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, в размере 120 тыс. рублей.
1nsk