В День знаний в Новосибирске открылся третий специализированный класс ЮИД

На торжественной линейке главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Новосибирской области Сергей Штельмах вручил учащимся специальные удостоверения и шевроны
1 сентября на территории Новосибирской области состоялась акция «День правовой помощи детям».
В этот день во всех общеобразовательных учреждениях Новосибирска и области прошли встречи сотрудников новосибирской Госавтоинспекции с учащимися, их родителями и преподавателями. 
Школьникам еще раз напомнили о правилах личной и общественной безопасности, основах законопослушного поведения.
Сотрудники ГИБДД и общественники провели занятия по безопасности дорожного движения, в ходе которых в интересной и увлекательной форме рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Главным мероприятием акции стало торжественное открытие третьего специализированного класса юных инспекторов движения средней общеобразовательной школы №1.
Торжественная линейка, на которой состоялось открытие третьего специализированного класса юных инспекторов движения, прошла на территории управления региональной Госавтоинспекции.
Первый специализированный класс, созданный на базе новосибирской общеобразовательной школы № 1 при поддержке Госавтоинспекции региона, в торжественной обстановке был открыт 1 сентября 2012 года.
Второй и третий специализированные классы ЮИД были созданы по инициативе родителей и педагогов школы. Помимо общешкольной программы в течении учебного года ребята будут заниматься и по специальной программе по безопасности дорожного движения, участвуя в профилактических акциях и мероприятиях, проводимых Госавтоинспекцией. 
Кроме изучения Правил дорожного движения, ЮИДовцы занимаются агитационно-пропагандистской работой. Ребята желанные гости в детских дошкольных учреждениях, где они показывают спектакли о Правилах дорожного движения, проводят конкурсы рисунков и различные викторины. Юных помощников Госавтоинспекции хорошо знают и новосибирские водители, с которыми ребята проводят различные профилактические акции и призывают быть внимательными к юным участникам дорожного движения.
Двухлетний опыт деятельности специализированных классов ИЮД показал, что, несмотря на загруженность, успеваемость детей по изучаемым предметам значительно повысилась. Школьники, постоянно общаясь в процессе занятий с сотрудниками ГИБДД, ветеранами службы, знаменитыми и известными новосибирцами, посещая с экскурсиями подразделения Госавтоинспекции, стали более собранными, дисциплинированными и ответственными.
На торжественной линейке учащихся специализированных классов поздравили с началом учебного года исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майор полиции Алексей Кириллов, заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Валерий Ильенко, Председатель Правления общественной организации «Форпост» Ирина Морозова, Председатель Совета ветеранов новосибирской Госавтоинспекции Анатолий Петрунин.
23 учащихся третьего специализированного класса ЮИД получили из рук главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Новосибирской области Сергея Штельмаха специальные удостоверения и шевроны, а сотрудники новосибирской Госавтоинспекции вручили детям рюкзаки со светоотражающими элементами и листовки по тематике дорожной безопасности.
После того, как ребята произнесли клятву ЮИДовца, начальник региональной Госавтоинспекции вручил Елене Кащенко, директору общеобразовательной школы № 1, благодарственное письмо начальника ГУОБДД МВД России генерал-лейтенанта полиции Виктора Нилова и пожелал всем участникам образовательного процесса безопасных дорог и успешной плодотворной работы.
В рамках акции «День правовой помощи детям» автоинспекторы направили во все образовательные учреждения Новосибирска и области более 2 тысяч школьных уголков дорожной безопасности. С их помощью школьники смогут узнать о безопасном маршруте от дома до школы, а также как правильно перейти проезжую часть.
День правовой пропаганды среди детей в Новосибирской области прошел ярко и интересно.
Сотрудники новосибирской Госавтоинспекции уверены, что все знания, полученные детьми, им непременно пригодятся.
* фото пресс-службы ГИБДД Новосибирской области
1nsk