Польша не пропустила Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался из Словакии

Такой инцидент квалифицируется как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, говорится в заявлении МИД РФ
   Такой инцидент квалифицируется как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, говорится в заявлении МИД РФ
Действия Варшавы с самолетом главы Минобороны РФ не останутся без соответствующей реакции со стороны России, в Москве запрет на пролет самолета над территорией Польши расценили как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, говорится в сообщении МИД РФ.
В пятницу в городе Банска-Быстрица (Словакия) прошли торжества по случаю 70-й годовщины Словацкого национального восстания против фашистских захватчиков, на которых РФ представлял министр обороны Сергей Шойгу.
«В Словакии тепло приветствовали российскую делегацию, помня, какой вклад внесла наша страна в дело освобождения словацкого народа от фашизма. На обратном же пути произошел вопиющий инцидент — польская сторона, давшая разрешение на пролет российского самолета в Словакию, отказалась пропустить его при возвращении в Москву по якобы техническим причинам», — указали в ведомстве.
Российской делегации пришлось в срочном порядке возвращаться в Братиславу в связи с нехваткой топлива, что создало реальную угрозу безопасности полета.
«Лишь после энергичного демарша с нашей стороны польские власти согласились подтвердить действие ранее выданного ими разрешения на пролет над территорией Польши. Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии — как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма. Совершенно очевидно, что подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны», — подчеркнули в МИД РФ.
1nsk