МЧС: Безопасность в наших руках

Обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства
   В современном мире существуют  угрозы различного характера. Защищенность от них в первую очередь зависит от нас самих. 
На улице, в транспорте, во дворах и подъездах, в местах большого скопления людей мы должны быть внимательными и осмотрительными. 
   Нас почему-то перестало интересовать, кто живёт рядом, чем занимается.
 Вдруг появились новые люди: откуда, зачем, к кому? Если самому выяснить не удаётся, а незнакомцы ведут себя подозрительно, можно предупредить участкового, позвонить в отделение полиции, обратиться в домоуправление. 
Если Вы внимательны, то знаете во дворе почти все автомашины и их владельцев. Появилась новая, незнакомая, она стоит близко у дома… И это должно озаботить Вас. Здесь помогут ГИБДД, граждане своего же дома. 
Заметили, что с двери, ведущей в подвал либо на чердак, сорван замок, проинформируйте хотя бы дворника или работников домоуправления.
     Обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь — спросите у людей, находящихся рядом, кому она принадлежит или кто мог ее оставить. 
Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете — в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).
При обнаружении подозрительного предмета: 
  — не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте делать это другим;
  — отойдите на безопасное расстояние и посоветуйте это сделать окружающим Вас людям;
  — дождитесь прибытия сотрудников полиции (МЧС, ФСБ).
   Помните, для  маскировки взрывных устройств чаще всего используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, портфели, игрушки и т.п.
    Родители! 
    Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность!
    Ради здоровья и своей жизни, жизни родных и близких Вам людей, запомните эту информацию и по возможности, старайтесь следовать рекомендациям.
1nsk