Тоннельный переход под ж/д путями «Барышево—Орловка—Кольцово» откроется 15 октября 2015 года

Тоннель под железнодорожными путями даст возможность закрыть переезд между Кольцово и Новосибирском
 
* проходка тоннеля, фото «Новосибирскавтодора»
Тоннельный переход под железнодорожными путями «Барышево — Орловка — Кольцово» откроется 15 октября 2015 года. 
Автодорожный тоннель избавит горожан от многочасовых пробок, а со временем может полностью заменить действующий железнодорожный переезд, 28 июля сообщили корреспонденту Сиб.фм в пресс-службе «Новосибирскавтодора».
По информации пресс-службы компании, тоннель будет достроен в сентябре 2015 года, объект откроется 15 октября, согласно контракту.
По словам собеседника, запланированные в тоннеле две полосы движения в одну сторону и две — в другую разгрузят движение. В настоящий момент местные жители жалуются, что из-за движения железнодорожного транспорта и закрытия переезда им приходится стоять в пробках по 40 минут и более.
179«Тоннель даст возможность со временем закрыть переезд. Но сначала введётся объект в эксплуатацию, начнётся движение, а дальше будут решать», — сообщили в пресс-службе организации.
Напомним, строительство автомобильного тоннеля в районе барышевского переезда началось в 2013 году. Длина тоннельного перехода — 45 метров. Максимальная цена контракта составила 773,7 млн рублей. По данным «Новосибирскавтодора», на данный момент выполнены все подготовительные работы по переустройству и выносу инженерных сетей и коммуникаций. Завершены работы по удлинению существующей железобетонной водопропускной трубы под железной дорогой. На 80% выполнены работы по отсыпке земляного полотна. Также завершены работы по устройству защитного экрана из труб методом продавливания. 
Строители приступили к проходке тоннеля.
1nsk