Власти продолжают собирать мнения новосибирцев об оптимальных маршрутах транспорта по третьему мосту

Автобусы из Академгородка и Первомайки пойдут по третьему мосту до «Меги», минуя пробку на ул. Большевистской
Власти продолжают собирать мнения новосибирцев об оптимальных маршрутах пассажирского транспорта по третьему мосту. Часть из них изменят схему движения через Бугринский мост к «Меге» и площади Маркса. 
 
* фото «Новосибирские новости»
Жителям Первомайского и Советского районов это поможет попадать на левый берег, минуя пробку на ул. Большевистской и не используя метро. Прежние маршруты через «Речной вокзал» сохранятся, но число автобусов на этом направлении сократится.
Пустить пассажирские маршруты до «Меги» и пл. Карла Маркса через третий мост предлагают жители Первомайского, Советского, Кировского и Ленинского районов. 
Более 100 предложений новосибирцы направили через сайт «Центра управления Горэлектротранспортом» —  они хотят добраться до пл. Маркса, минуя пробку на ул. Большевитской.    
Некоторые привычные маршруты изменят схему движения – поедут через Бугринский мост в направлении «Меги», Северо-Чемского и пл. Карла Маркса.  Так жители Первомайки и Академгородка смогут попадать на левый берег в объезд пробки на ул.Большевистской и без пересадки на метро.
Пассажиропоток в направлении метро «Речной вокзал» сократится, ведь сегодня подавляющее большинство пассажиров вынужденно высаживаются у станции метро для пересадки. Число автобусов, курсирующих в направлении «Речного вокзала» и Новосибирска-Главного, несколько сократится, так как около 30 машин будет задействовано на маршрутах, движущихся через третий мост. Но, по мнению специалистов департамента мэрии, это не должно создать проблем, так как пассажиров в этом направлении станет меньше.
«Жители Советского района хотят иметь прямое транспортное сообщение от Цветного проезда до торгового центра «Мега», площади Карла Маркса и Затулинского жилмассива. Примерно такие же маршруты интересуют жителей Первомайского района, которые хотят иметь возможность с Инской доехать без пересадок до «Меги» и площади Маркса. У нас есть дублирующие маршруты, схемы движения которых можно изменить, направив через Бугринский мост. У людей, которые хотят из Первомайского или Советского района попасть на левый берег, пропадет необходимость  пересаживаться на метро», – сообщил 2 июля начальник управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска Александр Лаврентьев на брифинге по организации движения пассажирского транспорта по Бугринскому мосту.
Власти отмечают – необходимо разгрузить Октябрьский мост. В управлении транспортных перевозок сообщили, что с моста уберут грузовой транспорт в 2015 году и сделают отдельные полосы для общественного транспорта к концу 2014 года.
В связи с планируемым в сентябре 2014 года открытием движения по Бугринскому мосту предусматривается организация пассажирских перевозок между районами правобережья города – Первомайского, Советского, части Октябрьского (участок выхода с моста — ул. Выборная) районов и левобережья – Кировского и Ленинского районов.
Все желающие могут прислать свои предложения по организации маршрутов пассажирского транспорта на электронную почту: most2014@ngs.ru. 
1nsk