Защитите своих близких от «телефонных» мошенников

Полиция Новосибирска обратилась за помощью к горожанам, чтобы совместными усилиями предотвратить возможные преступные посягательства в отношении пожилых новосибирцев
   С начала года в Новосибирске зарегистрировано более тысячи мошенничеств. Около половины из них — «телефонные». 
На стационарные и мобильные телефоны горожан звонят неизвестные и убеждают абонентов, что для разрешения «проблем» требуются деньги. Среди озвученных легенд – автомобильная авария, необходимость оплатить кредит. Зачастую так называемые сыновья и внуки просят денег на дорогостоящие лекарства.
В Управлении МВД России по г. Новосибирску состоялся брифинг, на котором руководители полицейского ведомства еще раз обратились к горожанам с просьбой — предупредить пожилых родственников о возможных преступных посягательствах. 
Исполняющий обязанности заместителя начальника полиции Александр Вовкудан рассказал журналистам, что в течение суток только один «телефонный мошенник» может сделать до тысячи звонков. Если один процент окажется удачным, преступники получат солидную сумму. 
На днях оперативники уголовного розыска городской полиции задержали сразу две такие преступные группы. Сейчас им инкриминируется 30 и 43 преступных эпизода. И это только начало расследования!  
Сотрудники полиции призывают к бдительности и осторожности. Если Вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека или требуют деньги за «лечение потерпевшего», не поддавайтесь панике. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые Вам были известны ранее, а не по тем, которые сообщают неизвестные собеседники.
Особенность этого вида преступлений – внезапность. Звонки поступают, как правило, ночью. Разбуженный и встревоженный криминальными новостями человек не в состоянии грамотно оценить ситуацию и принять правильное решение. Даже сомневающихся злоумышленники убеждают в том, что звонит «родственник»: мол, во время ДТП ударился головой, разбил все лицо, поэтому трудно говорить.    
Предупредительные беседы с пожилыми родственниками – родителями, бабушками и дедушками – наилучший способ избежать мошенничества.
Начальник отдела участковых уполномоченных Управления МВД России по г. Новосибирску Вадим Дунаускас рассказал, что участковые уполномоченные городской полиции в буквальном смысле составили списки пенсионеров на административных участках и совместно с активистами общественного самоуправления, ТСЖ проводят разъяснительную и предупредительную работу с населением. Вадим Николаевич отметил, что в ряде случаев задержать преступников помогают ветераны органов внутренних дел, знакомые и с приемами мошенников, и с особенностями оперативно-разыскных мероприятий полиции. 
Если и Вы готовы помочь правоохранительным органам, в случае звонков новоиспеченных «родственников», постарайтесь на некоторое время отложить встречу, чтобы сообщить о случившемся в полицию! 
Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику дальнейшего поведения и смогут задержать злоумышленников с поличным и сохранить Ваши деньги.
1nsk