Расписание праздника День города 2014 в Новосибирске

29 июня флешмобы, гигантский торт, выставки, соревнования и концерты звезд ждут горожан на 120 площадках
   В День города, 29 июня, флешмобы, гигантский торт, выставки, соревнования и концерты звезд ждут горожан на 120 площадках! Расписание мероприятий в районах и самую подробную программу празднования публикуют «Новосибирские новости».
Кульминацией праздника станет концерт симфонического оркестра на площади Ленина и фестиваль фейерверков на набережной Оби.
На площади Ленина
В воскресенье, 29 июня основные праздничные мероприятия пройдут на главной городской площади Ленина.
С самого утра новосибирцев приглашают поднять себе праздничное настроение на зарядке с чемпионами у центральной сцены. Мастер-класс покажут Анна Богалий, Ирина Минх, Евгений Подгорный, Виктор Маркин и другие прославленные спортсмены. Начало в 10.00.
Самой масштабной обещает стать акция «Всесибирский хоровод-2014», в которой приглашают принять участие всех новосибирцев, кто любит танцевать, и кому уже исполнилось 14 лет. Акция станет продолжением танцевального флешмоба, который состоялся в Новосибирске в 2012 году. Тогда видео, как танцуют новосибирцы, собрало в Интернете более миллиона просмотров со всего мира. Начало в 11.30.
Торжественное открытие Дня города назначено на полдень. Продолжит праздник масштабная концертная программа: концерт презентация фестиваля «Новосибирск интернациональный», показательные выступления лучших спортивных коллективов города «Новосибирск спортивный», концерт мастеров искусств Новосибирской филармонии, развлекательные программы от радио «Городская волна» и «Юнитон». Начало в 13.00.
В течение всего дня вокруг площади Ленина будут работать основные праздничные площадки. 
На аллее Красного проспекта от Собора Александра Невского до Часовни расположится исторический бульвар «Река Времени» – музейная экспозиция по 121-летней истории города Новосибирска (Новониколаевска). Исторический бульвар служит прототипом музея проспекта под открытым небом. На каждом отрезке «времени», равном двадцатилетию истории города, будет представлена своя тематическая экспозиция. Каждые два часа запланированы экскурсии.
На Октябрьской магистрали (от Красного проспекта до ул. Серебренниковской) можно будет посмотреть выставку достижений новосибирского хозяйства «Люди – дела». Здесь предприятия Новосибирска, получившие всероссийское и международное признание, представят своеобразный «отчет» о своей работе, успехах и достижениях.
На аллее Красного проспекта от площади Ленина до ул. Романова впервые расположится «Нескучный бульвар» с участием библиотек города и области, хобби-клубов, театров и книжных магазинов. Участники акции устроят экспозиции библиотек и книжных магазинов, стенды городских газет и журналов, выставки художников, литературные чтения, встречи с поэтами и писателями. Также будут работать театральная эстрада и уличные театры, площадки шахматных клубов и клубов по интересам.
Площадка «Молодой город» у театра «Глобус» представит экстремальные виды спорта, различные молодежные увлечения и движения. Гостей ждут соревнования по скейтбордингу, роллерспорту, BMX, сноуборду, паркуру и воркауту, показательные выступления по стантрайдингу, танцевальные и битбокс батлы, рок-концерт, шоу вертикального танца, насыщенная интерактивная программа и зона отдыха с бесплатным wi-fi.
Сквер возле Театра оперы и балета станет праздничной площадкой национально-культурных автономий и организаций. Представители различных национальностей, проживающих на территории Новосибирска, представят ярмарку традиций, ремесел и искусств, выставку «Межнациональная деревня».
Международные проекты, общественные инициативы, добровольчество, благотворительные фестивали – обо всем этом можно узнать на презентации «Открытый Новосибирск». Она пройдет на сцене на пересечении Вокзальной магистрали и ул. Советской. Тут же в постоянном режиме будет работать сценическая площадка, на которой все желающие смогут презентовать свои инициативы и проекты для развития города.
Семейным парком по традиции станет Первомайский сквер. Впервые здесь пройдет благотворительная акция «Общая чаша», которая объединит два символа города фонтан «Медвежонок» и белую медведицу Шилку, родившуюся в 2014 году в Новосибирском зоопарке. 
В течение дня горожане будут иметь возможность бросать мелочь в чашу фонтана. Все собранные средства будут переданы на развитие зоопарка.
На Октябрьской магистрали от Часовни до ул.Серебренниковской организуют выставку современных и ретро-моделей пожарной и спасательной техники. Для зрителей предусмотрена фотосессия с героями и игровые площадки, где можно попрактиковаться в навыках пожаротушения с пенными огнетушителями. Не менее зрелищным обещает стать конкурс среди профессионалов «Кубок золотого ковша». 
В программе скоростной трек на экскаваторах, волейбол на мини-погрузчиках и другие совершенно невероятные состязания на спецтехнике.
Время работы интерактивных площадок: 11.00-18.00.
Звезды российской эстрады
Поздравить новосибирцев с Днем города приедут звезды российской эстрады. 
На площадке перед МФК «Сан Сити» даст концерт группа «Uma2rman». 
У ТРЦ «Ройял Парк» будет петь легендарный «Парк Горького».
На площадке перед центральным входом в ТРЦ «Аура» состоится выступление DJ Smash и автограф-сессия с любимым артистом.
Специальные гости праздника на площади Ленина – популярная московская группа IOWA и европейская звезда мировых танцполов Cris Parker.
В парке «Городское начало» ожидается концерт группы «На-На».
Фестиваль фейерверков
Вечером небо над Новосибирском озарят праздничные фейерверки. На Набережной по традиции пройдет 11-й фестиваль фейерверков «Огни в честь любимого города». Это одно из самых зрелищных событий Дня города, которое видно с обоих берегов Оби. Шоу будут показывать пять российских команд пиротехников.
Также салют можно будет посмотреть:
-на площади Ленина. Начало в 22.50
— на «Монументе Славы». Начало в 22.50
-у ЛДС «Сибирь». Начало в 22.50
-в парке «Березовая роща». Начало в 22.00
-в парке отдыха «Первомайский». Начало в 22.55.
-на площадке ДМШ №9 (ул. Молодости,13). Начало в 23.00.
Подробную карту праздничных площадок на День города в Новосибирске можно будет посмотреть на сайте www.nskday.ru.
1nsk