В Новосибирске выставили самых красивых трилобитов

Трилобиты были одними из наиболее развитых, разнообразных и распространенных обитателей древней Земли
В среду в музее природы Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ) открылась палеонтологическая выставка «Тришка и тридцать три трилобита», на которой представлена коллекция древнейших членистоногих животных.
 
* фото Татьяна Кравченко
— В музее природы мы хотим рассказывать новосибирцам, а особенно юным жителям города, о малоизвестных аспектах жизни на Земле. Несомненно, к этому можно отнести палеозойскую эру, которую еще называют эрой трилобитов, — говорит директор НГКМ Андрей Шаповалов.
По словам сотрудников музея, трилобиты были одними из наиболее развитых, разнообразных и распространенных обитателей древней Земли. В настоящее время известно более 15 тысяч видов трилобитов, и каждый год ученые открывают новых. 
Так, 60 процентов всех палеонтологических находок в мире приходится на трилобитов, населявших Землю в течение 300 миллионов лет и полностью вымерших около 250 миллионов лет назад, задолго до появления динозавров.
На выставке экспонируются более 100 редких окаменелостей, собранных исследователями по всему миру — в Боливии, Америке, Марокко, России, в том числе в Новосибирской области.
— Внимательные посетители разглядят, что трилобит Якутии отличается от алтайского — у каждого своя форма головы, глаз, хвоста из-за того, что у них были разные способы защиты и приспособления к окружающей среде. А самые красивые экземпляры, на наш взгляд, обнаружены в Ленинградской области. К сожалению, окаменелости с трилобитами, найденные весной в Новосибирской области, проигрывают им по красоте, — с увлечением рассказывает Андрей Шаповалов.
Особый экземпляр — единственная в мире плита с панцирями трилобитов ксеназафусов. Место находки — река Волхов в Ленинградской области.
Чтобы оживить экспонаты коллекции, художник музея Марина Пастарнак создала впечатляющую диораму морского дна эпохи палеозоя с десятками обитателей подводного мира. Кроме того, специально придуман талисман — трилобит Тришка (большая мягкая кукла). Он «оживляет» выставку свои присутствием — с ним можно фотографироваться. 
Тришка будет «работать» гидом и понятным языком «рассказывать» о выставке ее маленьким посетителям. В скором времени появится и «Тришкин блог». Прототипом Тришки стал трилобит азафус Ковалевского, которого описал петербургский минералог Н.И. Лавров и назвал в честь Егора Петровича Ковалевского, русского писателя, путешественника, географа, Почетного члена Санкт-Петербургской академии наук. 
Этот вид трилобита можно считать по-настоящему российским, так как основные места находок расположены именно в России, в окрестностях Санкт-Петербурга.
Справка «РГ»
НГКМ с 2010 года реализует специальные программы по сохранению, описанию, изучению и представлению своих естественнонаучных коллекций. Палеонтологическая выставка «День рождения Матильды» стала победителем всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». В 2011-2014 годах в рамках программы «Мамонтенок и идет к детям» она демонстрировалась в районах области. В 2012 году выставка «Древняя история Земли» собрала более четырех тысяч посетителей за одну «Ночь в музее».
1nsk