Суд приговорил бывшего автоинспектора Мозго к 4,5 годам колонии-поселения

Скандальное дело Алексея Мозго 10 июня завершилось в Ленинском районном суде

Скандальное дело Алексея Мозго 10 июня завершилось в Ленинском районном суде. Громкий процесс и расследование длились больше года. В итоге бывшего автоинспектора, сбившего насмерть студентку, приговорили к четырём с половиной годам колонии-поселения. Кроме того, он должен будет выплатить матери погибшей девушки 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Судебный вердикт Алексей Мозго намерен обжаловать. Из зала суда – репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

Приговора по самой резонансной и запутанной аварии прошлого года с нетерпением ожидали не только участники дела, но и обычные автолюбители. Все задавались вопросом, сидел ли бывший автоинспектор за рулем иномарки, которая на полной скорости врезалась в остановку и «похоронила» под собой 19-летнюю студентку. Спустя полтора года, точку в разбирательствах поставил суд.

Сейчас уже нет сомнений, что за рулём черной «Хонды» сидел именно Алексей Мозго. Более того он вёл машину пьяным, что позже попытался скрыть, выпив несколько упаковок нашатырного спирта. Но в ответ на неоспоримые доказательства бывший автоинспектор выдвигает свои контраргументы.

«В заключение эксперта сказано, что смерть наступила в результате удара твердым тупым предметом. В данном случаи есть только одно повреждение в области виска. Как оно образовано, до сих пор никем не установлено», — рассуждает подсудимый Алексей Мозго.

Мозго уверяет, что смерть Нины Шестаковой наступила не в результате ДТП, а по другим причинам, которые следователи упустили из виду. Такая версия шокирует друзей погибшей девушки, которые видели последствия аварии собственными глазами.

«Когда Нина лежала, у неё ноги были под машиной. Когда её увезли, она была в одном ботинке, второй ботинок смогли достать только когда машину уже увезли. Как это понимать? Если он говорит, что он невиновен, как она оказалась под машиной? Сама залезла туда?» — возмущается подруга погибшей Нины Шестаковой Надежда Литвинова.

За обсуждением новой трактовки событий в тени остались показания супруги подсудимого, Татьяны Мозго, которая на протяжении полугода уверяла, что за рулем сидела именно она. Сейчас на вопросы женщина предпочитает не отвечать. Ближайшие 4,5 года она проведёт без мужа. На это время бывший автоинспектор отправится в колонию-поселение. Такое решение суда намерены обжаловать обе стороны. Алексей Мозго посчитал его слишком суровым, а мать погибшей студентки надеется, что ей удастся ужесточить наказание.

«Я вообще-то думала, что он должен посидеть и подумать над своим поведением. У него хотя бы дети остались с мамой, а я вообще одна осталась. Все равно он выйдет скоро», — заявила потерпевшая Светлана Шестакова.

Адвокаты Светланы Шестаковой настаивают, что Алексей Мозго должен отбывать свой срок в колонии общего режима. На подачу апелляции у каждой стороны есть десять суток.

1nsk