Общественный совет при минкульте НСО: концерт Мэнсона приведёт к Майдану в центре Новосибирска

Члены общественного совета при министерстве культуры Новосибирской области просят отменить запланированный на 29 июня концерт Мэрилина Мэнсона

Члены общественного совета при министерстве культуры Новосибирской области написали письмо врио губернатора, мэру Новосибирска и министру культуры региона, в котором просят отменить запланированный на 29 июня концерт Мэрилина Мэнсона, так как он «последний мальчиш-плохиш современности» и «топит камин в своём голливудском доме Священным Писанием» и потому, что «боятся Майдана в центре Новосибирска».

Так, в письме говорится, что запланированный на 29 июня концерт группы Marilyn Manson «может привести к серьёзным последствиям и расколу в сообществе», а также к конфликту православных активистов и посетителей концерта. Главной целью письма инициаторы называют «ограждение молодёжи от пропаганды мракобесия и сатанизма».

В качестве фактов, подтверждающих мракобесие и сатанизм американской группы, приводятся выдержки из различных интернет-ресурсов.

«Выступления участников группы сопровождаются поеданием букашек, приёмом наркотиков, насилованием тинейджеров обоих полов, совершением оральных актов», — говорится в письме.

«Анонсы концерта в Новосибирске, размещённые в интернете, позиционируют данного музыканта как «последнего мальчиша-плохиша современности», который «съел собственный глаз и удалил себе ребро», — пишут инициаторы.

Кроме того, в письме указано, что Мэнсон «пьёт кровь младенцев и топит камин в своем голливудском доме Священным Писанием».

В связи с вышеприведённым члены совета просят мэра Новосибирска Анатолия Локтя, врио губернатора Владимира Городецого и министра культуры Новосибирской области Василия Кузина принять меры и проконтролировать, насколько планируемый концерт соответствует законодательству «в части наличия пропаганды насилия, жестокости, национальной и религиозной нетерпимости».

Согласно письму, инициатором обращения стала председатель центра семейного образования и воспитания «Семья и дети» Надежда Артёмова. Как рассказала Артёмова, данное мероприятие «дискредитирует наши российские ценности».

«Общество наше раскололось. Есть те люди, которые считают, что в центре державы не должно произойти это событие, тем более в рамках Дня города. <…> Есть те, кто протестуют, говоря о том, что нарушаются их права», — констатировала она.

«Мы просим власти провести анализ, <…> насколько данное событие безопасно для физического и нравственного состояния нашего общества, не получим ли мы Майдан в центре Новосибирска в ближайшее время», — добавила Артёмова.

По её словам, письмо будет отправлено адресатам 11 июня после подписания теми членами совета, которые заходят принять участие в инициативе.

В общественный совет по независимой оценке качества деятельности организаций культуры при минкульте региона также входят исполнительный директор проекта «Большой Новосибирск» Наталья Баранова, директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова, книготорговец и организатор чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Михаил Фаустов, директор центра художественных ремёсел «Сибирский Вернисаж» Анна Наволоцкая и другие, всего около 30 человек.

Как рассказала член совета и главный специалист Новосибирского отделения союза театральных деятелей Юлия Чурилова, в обсуждении инициативы приняли участие около 15 человек, которые выступили против коллективного обращения, попросив указать только тех, кто поддерживает эту инициативу. На данный момент под письмом подписались только два человека — Надежда Артёмова и Людмила Монахова, уточнила она.

Напомним, концерт Мэрилина Мэнсона должен пройти в Новосибирске 29 июня. В мае новосибирские православные активисты обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой оказать содействие в отмене концерта Мэнсона, так как он якобы пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения и оскорбляет чувства верующих. Локоть в ответ на обращение активистов заявил, что не имеет таких полномочий и, более того, не знает, кто это такой. 11 июня прошёл митинг против концерта, организованный общественным движением «Народный собор».

1nsk