Освобожденные журналисты телеканала «Звезда» уже в Москве

Сойдя с трапа самолета МинОбороны, Андрей Сушенков и Антон Малышев поблагодарили всех, кто участвовал в их освобождении
Освобожденные журналисты телеканала «Звезда» вернулись в Россию. Борт Минобороны ночью приземлился  на подмосковном  аэродроме «Чкаловский».
 
Сойдя с трапа самолета, Андрей Сушенков и Антон Малышев поблагодарили всех, кто  участвовал в их освобождении, и сообщили, что чувствуют себя  хорошо.
 
Они рассказали подробности задержания: на блокпосту под Славянском у них забрали паспорта, надели маски и посадили в вертолет. Два дня их держали практически без воды в тесном, душном  помещении, на самом солнцепеке, где температура достигала 50 градусов. 
«Было голодно, жарко, грязно и местами больно… нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы, не засланные ли мы казачки», — вспоминают журналисты.
 
Оператор Андрей Сушенков и звукорежиссер Антон Малышев были похищены в минувшую пятницу, на одном из блокпостов на подъезде к Славянску. Ребята успели передать, что их обыскивают и обещали перезвонить, но с тех пор их номера были недоступны.
 
Съемочную группу «Звезды» обвинили в том, что они, якобы, вели наблюдение за блокпостом и собрали какую-то информацию. Парней заковали вдвоем в одни наручники, поставили на колени и надели на них балаклавы. А потом погрузили в вертолет и отправили в неизвестном направлении.
 
Только в субботу удалось узнать, что Андрей и Антон были переданы нацгвардией СБУ.
1nsk