МЧС: угрозы подтопления садовых обществ в Новосибирске нет

Следя за паводковыми событиями у соседей в Алтайском крае, с начала этой недели Новосибирск находился в ожидании большой воды
   Следя за паводковыми событиями у соседей в Алтайском крае, с начала этой недели Новосибирск находился в ожидании большой воды. 
Еще в понедельник и.о. руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко сообщил представителям СМИ, что в целях подготовки к приему паводковых вод, новосибирское водохранилище проводит сбросы в размере 4 тыс. куб. м в секунду, но после получения уточненного прогноза, сбросы могут быть увеличены. 
   Так же он отметил, что  уровень воды в реке Обь в настоящее время составляет 320-330 см,  а подтопление садовых участков возможно при уровне от 350 см.
   Сегодня, 4 июня 2014 года, исходя из складывающейся паводковой обстановки в Алтайском крае, с учетом прогноза метеорологов, Верхне-Обским бассейновым водным управлением принято решение о снижении количества сбрасываемой с  новосибирского водохранилища воды с 4 тыс. кубических метров в секунду до 3700. 
   Снижение количества сбрасываемой воды будет достигнуто путем закрытия двух метров водосливной плотины, сегодня, с 15-ти часов дня. 
   При таком притоке, уровень воды в реке Обь  на Новосибирском гидропосту составит около 300 см., что не представляет угрозы подтопления садовых обществ  в г. Новосибирске.
1nsk