Два депутата новосибирского заксобрания выступили против «антитабачного закона»

Юрий Зозуля и Олег Сметанин, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, сомневаются, насколько верным было принятие этого закона

   Юрий Зозуля и Олег Сметанин, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, сомневаются, насколько верным было принятие этого закона.  

  С 1 июня в России вступил в действие полный запрет на курение в общественных местах. Кроме того, запрещена продажа табака в киосках и небольших магазинах. 
  По мнению депутата заксобрания Новосибирской области Юрия Зозули, список новых запретов довольно спорный. «Я понимаю, почему введен запрет на курение в подъездах, на детских площадках, в поликлиниках, больницах, образовательных учреждениях: некурящие ограждаются от вредного воздействия табачного дыма. Но не понимаю, почему запрет на курение распространяется на бары и рестораны, посещение которых вовсе не является необходимостью. Некурящий может выбрать ресторан, где не курят, а тот, кто курит, выберет заведение, в котором не придется себя ограничивать. Думаю, здесь никаких запретов быть не должно. Рынок все расставит по своим местам. У меня вообще вопрос: почему у нас дискриминации подвергаются миллионы людей на том лишь основании, что у них есть привычка к курению», – сказал Зозуля. 
Депутат заксобрания Олег Сметанин убежден, что новые запреты ударят по малому бизнесу. «Его вообще похоронят. В первую очередь киоски, у которых основной товар как раз сигареты. Тысячи человек окажутся без работы или будут торговать из-под полы»,  – добавил Сметанин.  
По данным статистики, в России  курит около 60 миллионов человек. Это примерно в два раза больше, чем в среднем в мире. Олег Сметанин считает, что такая ситуация – результат недавней политики государства, когда реклама табачных изделий была на каждом углу. И если сейчас курс поменялся, то одних запретительных мер недостаточно.
1nsk