Музей города Новосибирска традиционно открывает сезон пеших экскурсий

Первая экскурсия для хулиганов и представляет собой гоп-стайл – прогулку для взрослых «Михайловская роща, или Дядя, будь проще!»
 
* фото Музея города Новосибирска
Музей города Новосибирска традиционно открывает сезон пеших экскурсий. В июне новосибирцев приглашают познакомиться как с самыми темными, так и самыми блестящими страницами истории города. Первая экскурсия для хулиганов «Михайловская роща, или Дядя, будь проще!» состоится уже 6 июня.
«Михайловская роща, или Дядя, будь проще!»: 6, 13, 20, 27 июня в 19:00
Экскурсия представляет собой гоп-стайл – прогулку для взрослых. Участников проведут по задворкам центра через три арки, два сквера и один Дворец труда с историческим акцентом, стилистической невоздержанностью, хоровым пением блатных песен и «хулиганской» географией.
«По купеческим кварталам»: 8, 29 июня в 12:30
Эта экскурсия предполагает неспешную прогулку, раскрывающую секреты купеческого Ново-Николаевска. Небольшое путешествие пройдет по историческим кварталам города, сохранившим дома вековой давности. Это уголок дореволюционной городской застройки начала прошлого века с чудесным деревянным зодчеством, каменными особнячками, купеческими историями и тихими двориками.
«Троллейбусная экскурсия «История города на колесах» 8, 22 июня в 13:30
Регулярные экскурсии «История города на колесах» проходят на специальном старом экскурсионном троллейбусе. Его пассажирам расскажут, как начинался Новосибирск, какие достопримечательности связаны с именами основателей города. Экскурсанты увидят старинные дома и современные памятники, узнают редкие факты, легенды, воспоминания старожилов. В ходе экскурсий будут демонстрироваться фильмы по истории Ново-Николаевска – Новосибирска.
«Горячий май 1918-го. По следам гражданской войны»: 11 июня в 18:00
Необычная прогулка-расследование расскажет подробности таинственной весны 1918-го года. Во время прогулки участникам будет разрешено выкрикивать революционные и контрреволюционные лозунги, не опасаясь ареста, спеть хором военный марш и оперный фрагмент, а также ловить и читать «белые» и «красные» листовки.
«Путешествие в Закаменку, или Возвращение в СССР»: 15 июня 12:30, 25 июня 18:00
Антигламурная прогулка проходит по старинным кварталам Октябрьского района – бывшей Закаменской части города. Когда-то здесь протекала речка Каменка, ныне спрятанная под Каменскую магистраль. Закаменский район считался самым криминальным в Новосибирске. Здесь были «дома терпимости» и злачные места – здания некоторых из них сохранились до сих пор. Жители благополучного центра опасались сюда заходить.
«По старой площади»: 18 июня в 18:00
Экскурсанты увидят сохранившиеся «островки» старого Ново-Николаевска с изящными купеческими особняками и старейшую городскую площадь Свердлова – с монументальными сооружениями советской эпохи, пройдут вдоль старинной кирпичной кладки, чугунной балки и других следов ушедших времен, сохранившихся внутри дома купца Сурикова.
«Сад «Альгамбра»: 22 июня в 12:30
Участники экскурсии увидят старейшую мечеть и Андреевскую школу, услышат о первой городской эстраде – саде «Альгамбра», великих актерах и певцах, посещавших Ново-Николаевск, узнают историю легендарных Федоровских бань, традиция ходить в которые передавалась от отца к сыну, а также попытаются представить на площади Кондратюка когда-то существовавшее здесь озеро, которое иронично называли «Средиземное море».
Место сбора для каждой экскурсии и подробную информацию можно найти на официальном сайте Музея города Новосибирска. 
Желательна предварительная запись по телефону 222-67-42.
1nsk