Жителей Барнаула эвакуируют в связи с угрозой подтопления

Власти сформировали пять групп, задача которых - убедить жителей в необходимости эвакуации, пока не пришла вода. В случае категорического отказа от эвакуации с жителей будет браться расписка
 
* фото ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю
Власти Барнаула во вторник начали плановую эвакуацию жителей микрорайона Затон в связи с поднимающимся уровнем воды в реке Обь, сообщает сайт горадминистрации.
Проливные дожди в последние несколько дней обрушились на ряд регионов России. Тысячи человек попали в зону подтопления в четырех регионах — в Алтайском крае, республиках Алтай, Хакасия и Тува. 
По данным Сибирского регионального центра МЧС, общее количество подтопленных домов составляет около 7 тысяч, отселено в пункты временного размещения и по родственникам более 21 тысячи человек.
Утром во вторник на официальных сайтах подтопленных регионов появились сообщения, что уровень воды снижается практически во всех реках Республики Алтай и Алтайского края, жители начинают возвращаться в свои дома, а власти приступают к работам по восстановлению инфраструктуры.
Однако позже стало известно, что вода в Оби в черте Барнаула поднимается.
«Уровень воды в Оби в районе Барнаула по данным на 5 часов утра (02.00 мск) составил 512 сантиметров выше нуля водомерного поста (критический уровень — 540). Рост уровня воды продолжается, существует реальная угроза подтопления микрорайона Затон, в связи с чем в микрорайоне принимаются меры по плановой эвакуации населения», — приводятся в сообщении слова главы Центрального района города Юрия Еремеева.
Власти сформировали пять групп, задача которых — убедить жителей в необходимости эвакуации, пока не пришла вода. В составе каждой группы представители полиции, администрации города, территориального управления микрорайона Затон, МЧС.
«В случае категорического отказа от эвакуации с жителей будет браться расписка. С 9.00 в центре Затоне размещены два автобуса, по громкой связи жителей микрорайона оповещают о необходимости эвакуироваться. Для временного размещения населения сформированы два пункта», — сообщают в горадминистрации. Микрорайон взят под круглосуточную охрану полицией.
1nsk