В ВДВ за полгода проведут около 1000 мероприятий по боевой подготовке

В прошлом году ВДВ начали масштабное перевооружение и получили новую бронетехнику
   Воздушно-десантные войска России за полгода планируют увеличить интенсивность боевой подготовки на 20%, сообщил журналистам в понедельник представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков.
«Десантникам необходимо будет за период обучения провести около 1000 мероприятий боевой подготовки различного уровня, в том числе на местности, с десантированием, по миротворческой тематике, стратегического и международного уровня», — сказал Мешков.
Летний период обучения начался в Вооруженных силах РФ с 1 июня и продлится до конца осени.
Десантники за это время совершат более 100 тысяч прыжков с парашютом, из них около 60 тысяч из самолетов Ил-76 и 20 тысяч ночью, а также десантируют около 60 единиц вооружения и военной техники.
«По сравнению с предыдущим периодом, общая интенсивность в начавшемся периоде обучения возрастет более чем на 20%», — отметил подполковник.
В прошлом году ВДВ, которые по праву считаются самыми воюющими войсками в РФ, начали масштабное перевооружение и получили, наконец, новую бронетехнику. Причем ставка сделана на отечественные разработки: помимо боевой машины десанта БМД-4М, о судьбе которой командование ВДВ больше двух лет спорило с предыдущим руководством Генштаба и Минобороны, десантники вместо итальянских Iveco получат российские «Тигры» и «КамАЗы».
1nsk