Хоккей: сборная России сегодня проведет полуфинальный матч против команды Швеции

Наши хоккеисты в субботу на ЧМ-2014 в Минске проведут полуфинальный матч против команды Швеции, действующего чемпиона мира
 
Сборная России по хоккею в субботу на ЧМ-2014 в Минске проведет полуфинальный матч против команды Швеции, действующего чемпиона мира.
В четверг россияне со счетом 3:0 обыграли сборную Франции в четвертьфинале. 
Ранее команда Олега Знарка выиграла все семь матчей группового этапа, завершив первую часть турнира с лучшей разницей шайб — 31-7. Шведы в четвертьфинале в драматичном матче со счетом 3:2 победили хозяев чемпионата — сборную Белоруссии. На групповом этапе шведская сборная допустила лишь одну осечку, проиграв команде Канады в овертайме — 2:3.
Последняя встреча сборных России и Швеции датируется 4 мая, когда команды встретились в Стокгольме в рамках Шведских игр. Команда Пера Мортса одержала победу со счетом 2:0.
«Я хотел бы напомнить, что совсем недавно мы победили россиян. Почему бы не сделать это снова? Я считаю, у нас хорошие шансы сделать это. Но мы не должны сидеть и ждать матча. Должны сыграть лучше, в первую очередь в обороне», — сказал Мортс на пресс-конференции после матча с белорусами.
Новые лица
В составе сборной России на чемпионате мира играют сразу восемь участников Олимпиады в Сочи (больше нет ни у одной из команд). Даже при том, что более половины игроков команды (14 человек) — дебютанты мировых первенств, состав российской сборной можно назвать самым сильным на турнире. Для этого достаточно было бы одного Александра Овечкина, но в составе команды есть лучший вратарь прошлого сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Сергей Бобровский, а теперь и Евгений Малкин.
У шведов, которые столкнулись с большим количеством отказов приехать в Минск, в составе лишь два участника Игр-2014: Густав Нюквист и Джимми Эрикссон. Состав, собранный Мортсом на турнир в Минске, даже вторым сложно назвать — 11 хоккеистов ранее никогда не играли на чемпионатах мира.
«У игроков сборной России очень высокий уровень мастерства, — отметил защитник шведов Маттиас Экхольм. — В команде играют такие парни, как Малкин и Овечкин, но у нас тоже есть классные форварды, для обеих команд это будет сложный матч. Надеюсь, мы будем первыми, кто остановит сборную России в Минске. Не просто надеюсь, я верю в это. Мы достаточно хороши для этого».
1nsk