Экологи новосибирского Академгородка планируют построить подземные переходы для ежей

В Академгородке спасают ежей, гибнущих под колёсами автомобилей. Дети призывают водителей сбросить скорость, а экологи даже предложили построить специальные ежепроводы
В Академгородке спасают ежей, гибнущих под колёсами автомобилей. Дети призывают водителей сбросить скорость, а экологи даже предложили построить специальные ежепроводы.  
 
«Ежик — ни головы, ни ножек… Они здесь бегают, их полнехонько», — рассказывают прохожие.
То, что ежи проснулись после зимней спячки, жители Академгородка знают не хуже зоологов. Владимир Григорьевич рассказывает, что семейство колючих поселилось прямо на его участке.  
«Ходят регулярно. Я говорю, большие ежи. У меня маленький внук с удовольствием их на руках держал», — вспоминает житель дома№5 по ул. Терешковой  Владимир Романов.
Улица Терешковой — излюбленное место вечернего променада ежей. Здесь и небольшой лесок и жилая зона, куда они идут в поисках пропитания. 
Только вот до ужина добираются не все. Между лесом и домами — проезжая часть.
Злую шутку с маленькими животными играют высокий бордюр. Преодолеть такую преграду получается далеко не у всех. Приходится возвращаться обратно на дорогу.
«Ежи переходят дорогу в ночное время, а водители их не видят», — уточняет местный житель.
Спасать животных, покрытых иголками, решили дети. На деревьях и столбах рядом с дорогой теперь висят объявления.
«Нарисован еж и написано, как буд-то он говорит: «Я хочу жить». Ещё написано, что ежи беззащитны на дороге. Я его наклею, чтобы водителям было хорошо видно», – объясняет Зося Хасина.
Этого мало, считают экологи. И предлагают сделать настоящие подземные переходы для небольших зверей.
«Вот такая труба. Она прокладывается под дорогой и животные свободно могут пересекать трассу под дорогой, не выбегая на неё», – уточняет эколог Елена Дубынина.  
 
* репортаж с 12:21
Дать деньги на создание таких конструкций готовы местные бизнесмены. 
Возможность строительства переходов для животных экологи намерены обсудить с администрацией района в ближайшее время.

1nsk