Хоккей: сборная России победила команду Германии на чемпионате мира, досрочно выиграв в группе В

Окончательный счет установил лучший бомбардир чемпионата Виктор Тихонов, на последней минуте поразив пустые ворота

Сборная России по хоккею обыграла команду Германии в матче чемпионата мира по хоккею, проходящего в Минске, и досрочно гарантировала себе первое место в группе.
Встреча группы B, прошедшая в воскресенье на «Минск-Арене», закончилась со счетом 3:0 (0:0, 0:0, 3:0) в пользу сборной России
Голами в составе победителей отметились Вадим Шипачёв (44-я минута), Сергей Широков (51-я) и Виктор Тихонов (60-я).
19-летний голкипер сборной России Андрей Василевский впервые в карьере сыграл «на ноль» в матче чемпионата мира.
Хотя у сборной Германии перед началом матча оставались лишь теоретические шансы на выход в четвертьфинал, немцы с первых минут включились в игру и ни в чем не уступали российской команде. Самую реальную возможность открыть счет команда Олега Знарка получила на 11-й минуте, когда одновременно были удалены два игрока сборной Германии. Но предоставившимся шансом сборная России не воспользовалась.
Во втором периоде характер игры не изменился. Немцы по-прежнему выглядели даже интереснее российской команды, которая в первой половине периода нанесла лишь два броска в створ. Временами на трибунах поднимался свист — в отдельных сменах сборная России даже не могла выбраться из собственной зоны.
На 44-й минуте форвард сборной Германии Маркус Кинк получил две минуты за удар клюшкой Александра Овечкина. Большинство было реализовано спустя всего шесть секунд: Сергей Плотников вылез на ворота немцев и уже в падении протолкнул шайбу на Шипачева, который, развернувшись на сто восемьдесят градусов, нанес неберущийся бросок — 1:0. Вскоре Кинк подкатился под Овечкина, сыграв в колено, и капитан сборной России был вынужден покинуть площадку. Нарушения правил зафиксировано не было. После возобновления игры Сергей Широков эффектно объехал всю оборону соперника и точно бросил в девятку — 2:0.
Окончательный счет установил лучший бомбардир чемпионата Виктор Тихонов, на последней минуте поразив пустые ворота. Тихонов набрал тринадцатое очко на турнире (семь шайб и шесть результативных передач).
Сборная России, одержав шесть побед в шести матчах и набрав 18 очков, гарантировала себе первое место в группе, независимо от исхода заключительной встречи группового этапа с командой Белоруссии 20 мая.
Немцы с пятью очками остались на седьмой строчке и даже в случае победы над американцами в этот же день не смогут попасть в плей-офф.