В Роскомнадзоре назвали «практически неизбежной» блокировку Twitter в России

Американская компания Twitter, отказываясь выполнять предписания Роскомнадзора об удалении противозаконной информации, создает условия для блокировки ресурса в России
   Американская компания Twitter, отказываясь выполнять предписания Роскомнадзора об удалении противозаконной информации, создает условия для блокировки ресурса в России заявил в интервью «Известиям» замглавы ведомства Максим Ксензов.
По его словам, Twitter работает по протоколу https, где применяется шифрование при передаче информации о пользовательских запросах к страницам сайта. 
В связи с этим технические системы, осуществляющие блокировку отдельных страниц сайта, не могут распознать зашифрованный трафик. 
«Таким образом, блокировка одного-единственного противозаконного «твита» автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория. Страдают законопослушные пользователи», — сказал Ксензов.
Он отметил, что если Google или Facebook прислушиваются к предписаниям удалить незаконный контент, то Twitter последовательно отказывается выполнять требования Роскомнадзора.
«Всегда существует определенная черта, тот предел неконструктивного взаимодействия, за которым государству не остается больше ничего, кроме как защищать интересы общества. Получается, что, отказываясь выполнять законные требования государственных органов, корпорации подставляют своих пользователей», — отметил замглавы регулятора.
С 1 августа в России вступает в силу закон о блогерах, в соответствии с которым у популярных интернет-пользователей появляется ряд обязанностей (например, проверять информацию перед публикацией, не использовать мат). Также принятый закон обязывает интернет-площадки, осуществляющие обмен информацией (тот же Twitter) предоставлять информацию о блогерах.
1nsk