Из добытчиков — в хранители очага

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошла 4-я Международная научная конференция «Психологические проблемы современной семьи».

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошла 4-я Международная научная конференция «Психологические проблемы современной семьи». Форум был организован факультетом психологии МГУ, Московским отделением Российского общества психологов, Институтом семьи и воспитания РАО и Институтом психологии имени Выготского РГГУ. image Дмитрий Егоров

Участники конференции из России, Украины, Белоруссии и Латвии обсудили актуальные проблемы, связанные с защитой и поддержкой института семьи, рассмотрели динамику развития современной семьи и семейной психотерапии, оценили влияние семьи и общества на процесс социализации детей и подростков.

Какими методами оперирует современная семейная психология ?

Специалисты убеждены: сегодня меняется социокультурный контекст деятельности семьи: брак перестает быть ролевым, когда мужчине отводится роль добытчика, а женщине — хранительницы очага. Перемены происходят и в сознании детей (к счастью, не всех), которые рассматривают родителей не иначе как источник карманных денег. Дети тоже знают лучше родителей, что им нужно, потому что смотрят на других детей и завидуют им, если у них нет того, что есть у других детей. И получается, что дети тянутся за детьми богатых родителей, а жёны стараются им угождать и не отставать от других жён по части собственной привлекательности, а также по части семейных удобств и престижа. Папам же остаётся обеспечивать семью средствами для постоянно растущих её потребностей. И он смиряется с этой ролью.

В современной семье не муж учит жену и детей праведным целям и нормам жизни, а дети и жена учат его тому, что хорошо, а что плохо. И учат его, как правило, деликатно, своими вздохами и намёками. И попробуй их не понять и не подчиниться их желаниям. Они перестанут тебя уважать. В результате муж утрачивает свои главные мужские черты – мыслителя и организатора общественной и семейной жизни (здоровая семейная жизнь всегда общественно ориентирована). В нём остаются от его мужества только те черты, которые полезны для предназначенной ему роли основного добытчика и охранника семейного благополучия.
Все это рождает сложные психологические проблемы, которые зачастую приходится решать медикам.

1nsk